В полоцкой школе прошёл фестиваль проектов «Война и мир»

Год исторической памяти Молодежь Общество

Представить себя героем литературного произведения, окунуться в его атмо­сферу — такая возможность была у десятиклассников СШ №1 на фестивале проектов «Война и мир» — 2022».

Идея в год 210-летия событий 1812 года организовать такой фестиваль, предложенная учителями Людмилой Столяровой и Ольгой Тумаш, нашла поддержку у руководства школы и коллег и вызвала у учащихся особый интерес.

Ребята подготовили мини-проекты, которые посвящались историческим событиям, общественной жизни России этого периода. Десятиклассники углубились в изу­чение масонства, жизни русского дворянства, биографий исторических личностей, упоминаемых в романе «Война и мир». Разбирались с такими темами, как война 1805-1807  годов, Отечественная война 1812  года, Полоцк в ходе войны 1812 года, партизанское движение, армия того времени. Почетным гостем на защите проектов стал краевед Алексей Бухавецкий, который рассказал учащимся о битве при Клястицах, о Якове Кульневе и о своей деятельности.

Людмила Столярова:
 — Надеюсь, что такие фестивали проектов станут в нашей школе традиционными. И на будущий год уже есть задумка посвятить его теме «Евгений Онегин» — энциклопедия русской жизни ХІХ века». 

Мероприятие прошло в формате салона ХІХ века, сопровождалось презентациями, показом фрагментов кинолент. А еще юные участники фестиваля выучили вальс к первому балу Наташи Ростовой. Теперь роман Льва Толстого «Война и мир» имеет все шансы стать любимым произведением у всех, кто окунулся в его атмосферу.