Предупреждение гибели людей от внешних причин на контроле руководства Витебской области

Важное

Мы сетуем на беспечное отношение граждан к своей жизни и жизни близких, на несоблюдение ими техники безопасности и надеемся, что с нами и нашей семьей горе не случится. Но печальные случаи ежегодно фиксируются.

На областном семинаре-совещании с участием председателя Витебского облисполкома Александра Субботина и прокурора Витебской области Игоря Украинца рассматривались проблемные вопросы в деятельности субъектов профилактики Витебской области по предупреждению гибели людей от внешних причин, а также обсуждались выявленные прокуратурой нарушения законодательства в этой работе.

Начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин начал обсуждение вопросов повестки, в прениях выступила заместитель председателя Полоцкого райисполкома Светлана Валюшкина.

За 11 месяцев нынешнего года в Полоцком районе произошло 60 пожаров (66 за аналогичный период 2021 года), на которых погибли 15 человек (в прошлом году 4). Принят дополнительный комплекс мер, направленных на повышение эффективности профилактики пожаров, среди которых месячник безопасности, 4 масштабные акции в жилищном фонде, регулярные рейды смотровых комиссий по комплексному обследованию условий проживания категорированных граждан, семей с детьми. Проведено 13  заседаний рабочей комиссии по профилактике гибели людей от внешних причин, созданной при Полоцком райисполкоме. Докладчик предложила принять решение о взаимодействии организаций энергетической сферы. Угрозой пожаров, по ее мнению, являются газовые баллоны, которыми пользуется население, заправленные не в ПУ «Полоцкгаз». Светлана Валюшкина акцентировала внимание: 13 из 15 погибших на пожарах в нынешнем году находились в состоянии алкогольного опьянения. По­этому необходимо менять подходы, формы и методы работы со злоупотребляющими спиртным, которые больше других находятся в зоне риска, а также проживающие вместе с ними или по соседству. Светлана Михайловна отметила, что участников смотровых комиссий нужно стимулировать материально.

Выступила на заседании председатель Полотовского сельского исполнительного комитета Инга Козлова.
По ее мнению, работа смотровой комиссии не только способствует приведению домов сельчан в противопожарное состояние, но и снижает преступность на территории сельсовета.

Информацию о случившемся пожаре или другой трагедии, повлекшей за собой гибель людей, любой из нас воспринимает 
 с сожалением.

Такая деятельность позволяет комплексно решать на местах вопросы, будь то ремонт печи, трудоустройство или обеспечение топливом, какие-то семейные неурядицы, и тем самым гибко работать на упреждение, влиять на поведение людей посредством профилактики.

За 11 месяцев 2022 года комиссией выявлено 46 нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, 40 из них устранено; 60 нарушений при использовании АПИ, 54 устранено; 19 фактов нарушения эксплуатации электрооборудования, 17 устранено; 11 нарушений правил пользования газом в быту, 9 устранено.

Инга Козлова рассказала о низком качестве выпускаемых АПИ: при посещении домовладений выясняется, что они по истечении пары месяцев уже не работают.

Выступающие сошлись во мнении, что в профилактике гибели людей на пожарах и от внешних причин важна слаженность в работе смотровой комиссии.

«Всегда нацеливаю комиссию: одного обследования домовладения недостаточно. Важно выслушать людей, вникнуть в суть их проблем, войти в положение, учесть просьбы и пожелания. И обязательно помочь человеку», — рассказывала Инга Козлова.