В СШ №18 имени Евфросинии Полоцкой состоялось торжественное посвящение в учащиеся таможенных классов

Молодежь Образование

С 2020 года в СШ №18 имени Евфросинии Полоцкой на базе 10-11 классов открыты профильные «таможенные» группы.

Группы этой профессиональной направленности созданы для перспективного обеспечения кадрового состава Витебской таможни. Сегодня в них обучается 25 старшеклассников.

С учащимися на постоянной основе проводят экскурсии в пункты пропуска, школьники принимают участие в торжественных церемониях принесения присяги должностными лицами таможенных органов, а также встречаются с ветеранами и молодыми сотрудниками Витебской таможни.

…Актовый зал школы был полон зрителей. На торжественное посвящение в учащиеся таможенных классов пригласили и восьмиклассников – ребят, которым еще предстоит выбрать профиль обучения в старших классах. В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали начальник Витебской таможни Сергей Линкевич, начальник Новополоцкого таможенного поста Андрей Григорьев, декан юридического факультета ПГУ имени Евфросинии Полоцкой Ирина Вегера, руководство управления по образованию Полоцкого райисполкома.

С напутствием к ребятам обратился Сергей Линкевич. Он провел параллель между присягой молодых сотрудников таможни и клятвой, которую будут произносить юные «таможенники». Сергей Станиславович обратил внимание на важность того, как относится человек к данному слову, призвал помнить про долг перед родителями и Родиной.

На сцену вынесли знамя Витебской таможни, затем для произнесения клятвы на нее поднялись старшеклассники в форменной одежде. В торжественной обстановке они поклялись «…воспитывать в себе лучшие человеческие качества, всегда следовать девизу «Долг! Честь! Родина! Польза!». Затем начальник Витебской таможни вручил им памятные подарки.

В ходе мероприятия школьников познакомили со страницами истории таможенной службы на Полотчине начиная с древних времен. Атмосферу праздника создали музыкальные номера творческих коллективов школы и представительницы Витебской таможни.

А завершилось мероприятие совместным фотографированием на память учащихся и почетных гостей церемонии.