«Быть проще, любить и жалеть всех…»: завет почившего протоиерея Петра Шароха, настоятеля Храма Сретения Господня и преподобного Серафима Саровского

Духовность Люди

Что мы подразумеваем под понятием «чудо»? Спасение жизни, исцеление от болезни, рождение ребенка у бесплодной семьи… У каждого оно свое. Но многие скажут, что настоящим чудом для них было знакомство с протоиереем Петром Шарохом, необыкновенным батюшкой, который все свое сердце отдавал людям и служению Господу.

19 ноября людей, которым посчастливилось его знать, облетела печальная новость — на 68-м году ушел из жизни отец Петр. Что почувствовал в тот момент каждый? Боль, невосполнимую утрату, безутешное горе.

Отец Петр все свои силы, физические и духовные, посвятил служению Господу, он сменил семнадцать приходов. Последним местом его служения стал Храм Сретения Господня и преподобного Серафима Саровского в Ветрино. Прихожане его горячо любили. Своей сердечностью и душевным обращением он привлекал в храм богомольцев из самых отдаленных мест. Многие были утешены и обогреты его отеческой любовью.

…Из воспоминаний

Каким он был, что являлось смыслом его жизни, какую роль протоиерей Петр Шарох сыграл в их судьбах, рассказывают прихожане храма.

Наталья: «В Храм стала заходить с 1996 года, с 2007 стала прихожанкой, а с 2009 года пою в церковном хоре. Человеку, который впервые видел отца Петра, он казался несколько странным — всегда в простой одежде, руки работящие. А в общении открытый, с тонким чувством юмора. Чем больше с ним общалась, тем больше понимала, что у него бескорыстное и любящее сердце, а все шутки и замечания, высказанные им, долго можно было осмысливать, и у меня не раз складывалось впечатление, что ему было дано видеть наперед. Он знал всех прихожан и приезжающих от случая к случаю по имени, разделял их беды и радости, участвовал в жизни каждого, поддерживая добрым словом. Для меня Батюшка был отцом не только по служебному положению, а по сути. Он заменил родного отца и стал крестным моего ребенка».

Раиса: «С отцом Петром мы были знакомы более 20 лет. В Бога я верила, как принято говорить, в душе, и считала, что этого достаточно. Я пришла в Храм в состоянии уныния и безысходности. Семья после 20 лет брака распалась, здоровье не радовало и, самое страшное, у моего сыночка определили неизлечимую болезнь. Батюшка мне тогда сказал: «Все будет хорошо, только молись и ходи в Храм». Он просил меня руководствоваться любовью, терпением и смирением. Он руководил нашим воспитанием, образованием, говорил, что надо читать, как надо трудиться и помогать нуждающимся. Своей скромностью, кротостью, простотой, доступностью, щедростью, добротой и любовью он был для нас примером и совестью. Рядом с ним мы не могли не меняться, веруя в Бога и силу молитвы. Сегодня и мой муж, и мои дети, и внуки — вся моя семья 20 человек — члены Церкви христовой, Слава Богу за все и благодарение нашему любимому и дорогому Батюшке отцу Петру».

Батюшка всегда нес немощи, но всех успокаивал: «Не переживайте — священники живут долго». Все верили… Поэтому эту потерю, его ранний уход, принять невозможно.

Юлия: «Для меня было очень важно его участие в воспитании моих детей, я знала, что у них есть от меня секреты, но отцу Петру они доверяли все. Он знал, что делать и подсказывал мне. Какой бы горькой ни была наша утрата, мы должны понимать, что всем нам, духовным чадам отца Петра, очень повезло, что он встретился на жизненном пути. Его любви хватало на всех».

Олег: «С отцом Петром я встречался еще в детстве. В то время он служил в Спасо-Преображенском Храме. Это был единственный Храм, в котором совершались службы. Батюшка говорил, что я подходил к нему, но я этого не помню. Через много лет, уже во взрослой жизни, мы встретились в Ветринском Храме.

Батюшка был добрый, любящий, внимательный, заботливый. Благодаря ему и его молитвам я стал более серьезно относиться к Вере. Отец Петр укреплял духовно, давал советы, наставления. Люди, которые приезжали из других регионов, говорили, что нам очень повезло. Он мог любого утешить, снять с сердца горечь и печаль. Я часто наблюдал, с какими радостными лицами, люди отходили от батюшки, после исповеди, помазания».

Тысяча имен

За каждым прихожанином стоит не одна история, а если учесть, что за годы служения их были тысячи, то, пожалуй, не хватит книги, чтобы описать все.

Наталья: «В тот раз в ветринском Храме я появилась, если можно так сказать, с «приключениями». С вечера подготовилась, продумала все, решила утром вызвать такси. Но все пошло не по плану. Я ухаживала за больным отцом. Ранним утром он разбудил меня и сказал, что плохо себя чувствует и надо вызывать врача. В итоге вместо того, чтобы ехать в храм, отправилась в аптеку. Когда решила все вопросы, вызывала такси. Подъехали к храму. Оказалось, что у таксиста нет купюр, чтобы дать мне сдачу. Мы вместе вышли из машины. Одна из прихожанок спокойно, без лишних расспросов, дала мне деньги. Ее поступок настолько впечатлил водителя, что он сказал, что этот день не забудет никогда. А после Литургии позвонил папа и сказал, что с ним все хорошо. В тот момент я поняла, что это были испытания, которые я должна была преодолеть, чтобы встретиться с отцом Петром».

После этого случая Наталья стала приезжать каждое воскресенье, вместе с ней ее подруга Елена.

Елена: «Про батюшку Петра слышала давно, но попасть к нему не удавалось. В храме я была многим удивлена. Все по-домашнему, люди оказались очень простыми и приветливыми. Удивило количество прихожан и то, что Батюшка всех называл по имени. С ним было необыкновенно просто, его благословение окрыляло, давало силы на неделю. С нетерпением ждала каждые выходные. Батюшка всегда говорил: надо терпеть, смиряться, не оставлять близких в беде, всегда быть рядом и пытаться всех понять. Вспоминаю еще один случай, который меня впечатлил особенно. Моя подруга хотела продать квартиру в России и вернуться на родину. Здесь она жилье нашла быстро, а там продать не могла. Я ей часто рассказывала про батюшку, она и попросила, чтобы батюшка помолился о разрешении вопроса. На исповеди я подошла, и он сказал: «Передай подруге — квартиру продаст, скоро переедет». Так и случилось, вопрос разрешился в кротчайшие сроки».

Людмила: «У нас с мужем долго не было детей. И бабушка Володи познакомила нас с отцом Петром, привезла  нас к нему домой. Мы долго разговаривали, я много плакала. Стали прислушиваться к его советам. Он нам подсказывал, какие молитвы читать, как просить у Господа. Я забеременела, ждали двойню: мальчика и девочку. За месяц до рождения малышей муж упал с высоты четвертого этажа, разбил голову. Пока везли в больницу, несколько раз останавливалось сердце. После операции хирург сказал, что шансов нет, в головном мозге много повреждений, и если он и останется жить, то станет инвалидом. Я позвонила Батюшке и услышала: «Он будет жить». Велел мне молиться, и сам молился за нас. Муж был в коме две недели, не давали ни прогнозов, ни надежд. Батюшкиными молитвами муж пришел в себя. С того момента Володя пошел на поправку. А через три недели после трагедии, мне сделали кесарево сечение. Мальчик умер… Господь так решил, что муж должен жить, а мальчика Бог забрал к себе. А через 4 года родилась наша вторая дочь. После этого мы уверовали в Бога».

Как и многих, Георгия в храм привела скорбь. Тяжело заболела супруга. Из деревни Быковщина они стали ездить в Спасо-Евфросиниевский монастырь, а затем узнали про отца Петра.

Георгий: «Видя простоту души, человечность, добрые глаза и улыбку настоятеля, вселяющие надежду, мы с супругой начали ходить в храм, несмотря на то, что у жены было тяжелое состояние. Отец Петр излечивал и телесно, и душевно. Он говорил: «Не плачьте, когда ваши родственники уходят в мир иной, они всегда, стоят рядом с нами на панихиде и радуются, когда мы молимся о них». Позже отец Пётр приезжал к моей умирающей жене, стоял на коленях, утешал женщину, уходящую в мир иной. Это феномен, это высшая степень проявления любви человека. Его слова остались в душе.

А вообще батюшка любил всех и помогал по мере возможности. Часто к нему за помощью обращались люди либо с зависимостью, либо бездомные. Он всем давал кров, пищу и посильный труд. Как бы трудно не было отцу Петру, каких бы усилий это ни стоило, он дарил каждому любовь и улыбку».

***

Батюшка хотел, чтобы мы были дружными, заботились друг о друге, стремились в храм, приезжали на подворье, трудились, общались, росли духовно.

Образ смиренного, заботливого, доброго пастыря навсегда останется в сердцах духовных чад, прихожан и всех, кто хоть раз соприкасался с этим замечательным человеком.

Светлая память и вечный покой нашему дорогому любимому Батюшке.