Зона обслуживания Горянской амбулатории врача общей практики —одна из самых больших в районе

Общество

Сельским медикам не позавидуешь — зимой трудно доехать до дальней деревни… Узнали, как в напряженный зимний период работает коллектив Горянской амбулатории врача общей практики Полоцкой ЦГБ.

…В амбулатории — тишина. Меня встретила помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи Марина Монько, сообщив, что врач общей практики, заведующий амбулаторией Светлана Нуждина уехала на вызовы. Оказалось, только закончился прием посетителей. «Как всегда, в этот период наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ, — сообщила Марина Станиславовна.  — В сезон полевых работ к нам приходят пациенты с болями в спине, суставах. У кого высокая температура, слабость, сильные головные боли — делаем ПЦР-тесты. Случаев ковида не выявлено. Каждому, кто к нам обращается, предлагаем вакцинацию. Большинство привито».

В амбулатории имеются врачебный, смотровой, процедурный, физиотерапевтический и стоматологический кабинеты, дневной стационар, лаборатория, остается еще «красная зона». Есть и «аптечный пункт».
Моя собеседница из Глубокского района, трудится здесь уже третий десяток лет. Каждый день ездит на работу из города в сельскую местность.

— Прикипела я здесь, — признается. — Всех знаю по имени-отчеству, истории болезни, диагнозы… Уже рождаются дети у тех, кто ходил в школу, когда я пришла сюда работать. Лечила их, теперь их детей. Зачем менять место работы, когда тут тебе хорошо?

В амбулатории есть еще один «долгожитель». Медсестра общей практики Раиса Перепечкина трудится здесь 33 года! Родом тоже из Глубокского района. На Полотчине вышла замуж и живет в Горянах. Ведет прием вместе с врачом общей практики, выезжает на участок. «Могут и на улице совет попросить, и в дом пригласить — давление померить, укол сделать. Кому-то плохо — хватаю свою аптечку, бегу», — говорит Раиса Александровна.

— Здесь даже энергетика особая, —- считает Светлана Нуждина. — Один наш дуб, который растет у здания амбулатории, чего стоит! Мы посчитали — ему 300 лет! Настоящий памятник природы! А коллектив? Каждый — профессионал, будь то помощники врача или медсестры, акушерка или санитарочки, водитель или уборщик.

— А вот и наша Светлана Владимировна, — почти в один голос воскликнули женщины, когда открылась дверь амбулатории.

Врач общей практики Светлана Нуж­дина вернулась с вызовов.

— Я здесь «молодой специалист», — смеется она. – В амбулатории третий год, за плечами 37 лет работы на разных должностях, в основном в Новополоцкой ЦГБ. Мне нравится. Многое зависит от тебя: как сориентируешься, установишь диагноз и сопоставишь это с практикой. Сделал правильно — выздоровел человек. Это радует и дает силы.

Зона обслуживания горянских медиков — одна из самых больших в районе — 52 деревни, в которых проживает 1900 человек. Есть здесь и три ФАПа — в аг. Карпеки, деревнях Дом­ники и Залесье. Заведующим ФАПом в Карпеках уже 18 лет работает Нина Куксёнок. Как охарактеризовали ее коллеги, разбуди ночью — и она скажет, какой «букет» болезней у каждого из ее подопечных. На два других ФАПа — в Домники и Залесье — выезжают помощники врача Марина Монько и Кристина Лукьянова.

…Попрощавшись и выйдя из здания медучреждения, встретила местного жителя пенсионера Романа Велюго. Он оценил работу амбулатории: «Здесь атмосфера помогает выздоровлению — доброжелательная, спокойная. Медики — грамотные специалисты. Лечат и словом, и лекарствами. Нам жизнь продлевают».

Марина Монько показывает современное оборудование, которое стало доступно сельским медикам. Это и внедренная система «телеЭКГ», которая позволяет передавать посредством телефонной связи снятую в амбулатории электрокардиограмму и выставлять более точный диагноз, консультируясь с врачами ЦГБ, и портативный планшет ЭКГ, удобный для использования во время вызова врача на дом.