Кочанова: Беларусь открыта к сотрудничеству с Суданом по всем направлениям

Важное

Беларусь открыта к сотрудничеству с Суданом по всем направлениям, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Судана в Беларуси Мохаммедом Омером Мусой Али, передает корреспондент БЕЛТА.

«У нас создана межправительственная комиссия, которую возглавляет министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык. Нам очень важно, чтобы работа этой комиссии активизировалась. Президент Беларуси Александр Лукашенко придает очень серьезное внимание развитию отношений между нашими странами. Беларусь является звеном, связывающим Европу и Азию. В то же время Судан — это, как сказал наш Президент, — ворота в Африку. Поэтому, конечно, для сотрудничества у нас есть все. А главное, есть тот фундамент, который был заложен ранее. Мы знаем, как сотрудничать, как дружить. И, конечно, нам очень хотелось бы, чтобы все направления активизировались в наших добрых отношениях», — сказала Наталья Кочанова.

Спикер напомнила, что в 2017 году с официальным визитом Судан посетил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Кроме того, за достаточно небольшой промежуток времени много белорусских делегаций были там с визитами. «Я хочу заверить вас, что мы открыты к сотрудничеству. Мы готовы к диалогу, — подчеркнула председатель Совета Республики. — Мы готовы работать вместе на международных площадках. Мы признательны вам за поддержку Беларуси в Организации Объединенных Наций. Это очень важно для нас. Вы сами увидите, как живет Беларусь, как она развивается. Мы — миролюбивая страна. Мы всегда придерживались политики, чтобы все вопросы, которые можно урегулировать мирным путем, — решались именно так. Но вместе с тем, вы видите, что происходит по отношению к нашей стране — вводятся абсолютно неправомерные санкции. Поэтому мы должны быть вместе, едины в отстаивании честной и справедливой политики, которая проводится в нашей стране».

«Парламентарии, члены Совета Республики сделают все для того, чтобы наши отношения, перспективное сотрудничество были эффективными и плодотворными и, конечно, взаимовыгодными для наших стран, — дополнила Наталья Кочанова. — Мы искренне рады приветствовать вас и надеемся, что все вопросы, которые будут возникать в наших отношениях, — мы сможем обсудить. Мы всегда открыты для наших коллег из Судана».