В Полоцке движение маршрутных такси, которые останавливались на территории ТРЦ «Манеж», будет изменено

Важное Общество

С 16 января 2023 года движение маршрутных такси, которые останавливались на территории ТРЦ «Манеж», будет изменено.

Работы по согласованию данного решения длились в течение нескольких месяцев. Поводом для рассмотрения послужило совершение в начале текущего года ДТП, в котором пострадала посетительница ТРЦ с детьми. После проведения сотрудниками ГАИ проверки обстоятельств произошедшего установлено, что плотность движения транспорта по территории «Манежа» достаточно высокая в связи с ремонтными работами и уменьшением парковочных мест. Как следствие — отсутствуют безопасные условия для пассажирских перевозок.

Комиссией по регулированию деятельности пассажирского транспорта при Полоцком райисполкоме собственнику ТРЦ «Манеж» были направлены предложения по обеспечению надлежащих условий для заезда маршрутных такси. В связи с полученным отказом принято решение изменить схему движения, предусмотрев остановочные пункты на Вильнюсском шоссе, в непосредственной близости от «Манежа».
После окончания капремонта моста в Новополоцке и восстановления привычного движения транспорта, по согласованию с ГП «Оператор перевозок» комиссией принято решение об изменении схемы движения отдельных маршрутных такси.

В связи с исключением заезда к ТРЦ «Манеж» изменяется схема движения маршрутов №12ТК «ТРЦ «Манеж» — Невельская», №21ТК «Больница (Ксты) — Тросницкая», №25ТК «ТРЦ «Манеж» — Аэропорт — Богатырская».
Согласно информации Государственного предприятия «Оператор перевозок», маршрут автобуса №12ТК будет пере­именован в «Электросети — Невельская» и продлен до остановочного пункта «Электросети».
Таким образом, движение автобусов по маршруту №12ТК «Электросети — Невельская» будет осуществляться в направлении микрорайона Мариненко через о.п. «Курган Бессмертия», «Минское шоссе», «Автопарк», «Лесхоз», «Спецавтобаза», «Электросети»; в обратном направлении — «Электросети», «Спецавтобаза», «Лесхоз», «Автопарк», «Минское шоссе», «Курган Бессмертия» и далее по маршруту.

Движение автобусов по маршруту №21ТК «Больница (Ксты) — Тросницкая» будет осуществляться без заезда к ТРЦ «Манеж». В прямом и обратном направлении автобус будет следовать с о.п. «Курган Бессмертия» на конечный остановочный пункт «Больница (Ксты)».

Маршрут №25ТК будет переименован в «Мариненко — Аэропорт — Богатырская». Движение автобусов будет осуществляться в направлении мик­рорайона Мариненко через о.п. «Курган Бессмертия», «Развилка», «Кадетское училище», «Аптека», «Мариненко», «Минское шоссе», кольцевая развязка «Танк», «Курган Бессмертия», «Экимань» и далее по маршруту.

Соб. инф.