Каким был для Полотчины 2022 год. Рассказывает Игорь Маркович, председатель Полоцкого райисполкома

Актуальное

Уходит в историю 2022 год, в котором было место для радости, добрых дел, успехов и побед. Все хорошее, чего мы достигли, мы сделали вместе. У нас с вами есть за что благодарить уходящий год, и есть все основания с оптимизмом смотреть в будущее.

В Год исторической памяти на Полотчине прошло много знаковых событий. Состоялся республиканский референдум по принятию проекта Основного Закона. Это новый шаг в развитии страны и правильный вектор, который будет про­должен.

Полоцк, древнейший город Беларуси, отметил свой юбилей. 1160-летие отпраздновали ярко и масштабно. В числе знаковых событий 2022 года — занесение на областную Доску почета Полоцкого района, открытого акционерного общества «Полоцк-Стекловолокно», частного предприятия «КимаБел», которое также было отмечено как одно из лучших на республиканском уровне.

В уходящем году впервые в Полоцке состоялась торжественная церемония «Человек года Витебщины», во время которой шесть представителей трудовых коллективов Полотчины стали лауреатами почетного звания. Наш город принимал культурно-спортивный фестиваль «Вытокі», участников первого открытого фестиваля зимнего плавания, республиканского конкурса оркестров пограничных войск. Возле Кургана Бессмертия открылась уникальная выставка техники под открытым небом.

Продолжается реализация Комплекса мер по развитию Полоцкого района. Открылся кабинет МРТ, новая аварийно-спасательная часть, ресторан в центральной части города, приобретен транспорт для пассажирских перевозок, завершено строи­тельство трех станций обезжелезивания.

Перспективы для роста и развития имеются. По многим показателям социально-­экономического развития Полоцкий район имеет положительную динамику. Стабильно работает промышленный сектор. Продолжается реконструкция и модернизация производств.

Мы гордимся успехами наших аграриев: Полоцкий район на областной ярмарке тружеников села «Дожинки-2022» второй год подряд  — в числе призеров в своей группе за достижение лучших результатов на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур.

В 2022-м в районе начали деятельность 55 организаций в различных сферах, создано более 200 новых рабочих мест. Открыто 15 торговых объектов, введено в эксплуатацию более 40 тысяч квадратных метров жилья.

Провожая 2022 год, позвольте поблагодарить всех за труд, за все то, что мы сумели сделать вместе на благо нашего полоцкого края. В будущем перед нами также стоят важные задачи, выполнить которые мы сможем только в единстве, одной командой. Желаю каждому жителю Полоцкого района быть успешным, чтобы в семьях были достаток и уют, а родные и близкие  — здоровыми. Пусть новый год принесет радость, добро и много светлых дней. Удачи, любви и исполнения всех желаний!

С Новым годом! Счастья и благополучия в 2023 году!

И.И.Маркович,
председатель Полоцкого районного
исполнительного комитета.