Из истории вещей: электрическая гирлянда

Калейдоскоп

Электрические огни на елках зажглись благо­даря американцам. В 1880 году неожиданно гирлянды электрических лампочек загорелись в Менло Парке штата Нью-Джерси.

Мысль о том, что такими яркими огнями можно осветить и рождественскую елку, пришла к помощнику Томаса Эдисона Эдварду Джонсону. 22 декабря 1882 года он украсил горящими электрическими лампочками свою елку. Это было как возвращение в 1500-е годы, когда протестантский реформатор Мартин Лютер захотел, чтобы горящие на небе звезды сверкали среди пушистой зелени елок. Но их заменяли не восковые свечи, а электрические лампочки.

Через месяц журнал «Электрический мир» написал о дереве Джонсона как о самой красивой рождественской елке США. Через два года газета «Нью-Йорк таймс» напечатала большую статью о том, как радуются дети великого экспериментатора Джонсона на Рождество, любуясь гирляндой.

Стоит сказать, что освещение елки огнями было сложно спроектировано: в подвале дома находился генератор, который приводил елку в движение — она вращалась 6 раз в минуту. Лампочки были разных цветов и разделялись на 6 секторов. При каждом вращении зажигались лампочки определенного цвета: сначала белого, затем — других цветов. Цветные огни словно танцевали. Были разработаны и комбинации одновременного разноцветного освещения.

Красивое украшение для вечнозеленого дерева не покупали. Его цена казалась баснословной — 300 долларов. Это было действительно так, ведь в стоимость входили и услуги электрика. Поэтому еще долгие годы на елках даже довольно состоятельных людей горели маленькие восковые свечи.

В 1917 году молодой человек (ему было всего 15) по имени Альберт Садакк задумался о трагизме пожаров, возникавших по причине все тех же свечей на елке. И предложил отцу наладить производство электрических огней по доступной цене. Не только это пришло в голову молодому гению: электрические гирлянды были усовершенствованы технически, а лампочки стали раскрашивать в разные цвета. В первый год продали всего 200 гирлянд. После 1940 года электрические лампочки стали активнее заменять свечи в домах простых
американцев. И уже в 1965-м Альберт Садакк стал миллионером.