РИКЗ: задания ЦЭ адаптированы к базовому уровню школьной программы, спецзнаний не требуется

Актуальное Образование

Задания ЦЭ адаптированы к базовому уровню школьной программы, никаких специальных знаний от детей не требуется, заявил сегодня журналистам директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк, передает корреспондент БЕЛТА.

«Основная задача и выпускного и вступительного испытания — чтобы все было справедливо, объективно, чтобы все дети находились в равных условиях. Если говорить о самих тестах, то они еще более адаптированы к базовому уровню школьной программы, то есть никаких специальных знаний от детей не требуется. Для большей справедливости в тесте уменьшена часть «А» (там, где делается определенный выбор правильного ответа) и увеличена часть «Б» (там, где требуется конструирование ответа и предполагается рассуждение, вычисление и так далее). В целом тест сложнее не стал, задания четырех уровней сложности позволяют, как показывает опыт, достаточно хорошо ранжировать абитуриентов», — рассказал Юрий Миксюк.

По его словам, опыт репетиционного тестирования, которое уже проходит, показывает, что тесты успешно решают задачу оценить знания учащего и достаточно их ранжировать. «Более точно ранжировать абитуриентов позволяет 100-балльная система. Особенно это важно для тех, кто потом с сертификатами будет участвовать в конкурсе при поступлении», — отметил директор РИКЗ.