В Полоцке обсудили итоги работы экономики района и планы на 2023 год

Актуальное Экономика

Динамичное развитие полоцкого региона и благополучие его жителей — главная задача, решение которой зависит от успешной совместной работы. Какими достиже­ниями отметился ушедший в историю 2022 год и в каких направлениях полочанам продолжать прикладывать усилия — об этом шел разговор на 51-й сессии Полоцкого районного Совета депутатов.

За трибуной депутат Полоцкого районного
Совета депутатов по Невельскому избирательному округу №18 Андрей Мерзлов.

Сессию открыл председатель Полоцкого райсовета депутатов Иосиф Грибович, обозначив ряд вопросов, вынесенных на повестку дня. Участие в их обсуждении приняли член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Полушкина, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светлана Одинцова, председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Игорь Маркович, его заместители, руководители управлений и отделов райисполкома, депутаты Витебского областного Совета депутатов, председатели Советов депутатов первичного уровня, руководители предприятий и организаций Полотчины.

С положительной динамикой
Итоги работы экономики района и планы на 2023 год представил в своем докладе Игорь Маркович. Было отмечено, что благодаря совместной работе райисполкома, предприятий и депутатов на Полотчине обеспечено устойчивое социально-экономическое развитие. Выше среднеобластных сложились показатели по индексу промышленного производства, инвестициям в основной капитал, строительно-монтажным работам, по экспорту товаров и рентабельности продаж.

Выполнены целевые показатели эффективности работы по совокупным поступлениям доходов и среднемесячной заработной плате. Сохранена позитивная динамика по финансовым результатам: получена чистая прибыль в размере 69 млн.рублей, отмечается рост рентабельности продаж по сравнению с прошлым годом, темп роста выручки опережает средний по области.

Участники сессии.


Однако пока не удалось полностью нивелировать допущенное из-за введения санкций отставание и адаптировать работу всех организаций к новым экономическим условиям. И это означает, что предстоит серь­езная работа в этом направлении, которая потребует концентрации всех усилий и резервов.

Ключевые задачи
Фундаментом развития района является промышленность. В новом году промышленным предприятиям необходимо пересмотреть структуру производства в сторону увеличения выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. Ключевой задачей для эффективного развития реального сектора экономики по-прежнему являются инвестиции. Промышленники нацелены на повышение конкурентоспособности, увеличение объемов производства инновационной продукции.

Президентом Республики Беларусь обозначена задача по созданию в каждом районе нового высокопроизводительного предприятия или производства. И, как отметил председатель райисполкома, каждому руководителю предприятий промышленного сектора необходимо приложить все усилия по выполнению этой задачи.


Основная цель в сельском хозяйстве — обеспечить не только прирост продукции, но и экономическую эффективность работы. В планах строительной отрасли увеличение доли арендного жилья и обеспечение эффективной загрузки организаций. Резервы роста в торговой сфере — насыщение объектов товарами отечественного производства и развитие интернет-торговли, а главное направление  — создание комфортной потребительской среды. Весомый вклад в формирование бюджета вносит частный бизнес — порядка 37%. Поэтому один из приоритетов 2023 года — развитие предпринимательства, формирование новых организаций и производств в данном секторе экономики.

Точки роста
Всего в районе реализуется 30 инвестиционных проектов на сумму 50 млн руб.
ООО «КимаБел» завершен один из них по реконструкции производственной базы с возведением объектов производственного назначения и инженерной инфраструктуры. В рамках проекта по модернизации идет монтаж одной из новейших линий сортировки обрезного пиломатериала. В следующем году предприятие планирует создание нового крупного пеллетного производства.

Пятый год подряд предприятия Полоцкого района становятся победителями Национального конкурса «Предприниматель года». В 2022 году, как и в предыдущем, победа у ООО «КимаБел», которое также удостоено диплома «Почетный предприниматель»


В ОАО «ПСВ» ведется реконструкция и модернизация стекловарильных печей, техническая модернизация текстильного производства. Продолжается реализация проектов действующими резидентами свободной экономической зоны (СЭЗ) «Витебск». На предприятии «ПОЛСПО» модернизируют производство по выпуску продукции промышленного и специального назначения. «Гидропресс» развивает производство прессового оборудования. Состав резидентов СЭЗ на территории района пополнился предприятиями «КимаБел», «Конкорд Эко», «Орие Галваметал» и «БЕЛТАНК». Реализация их проектов позволит создать порядка 100 высокооплачиваемых рабочих мест.

За стабильность и созидание
— Стабильная работа предприятий, рост реальной заработной платы, наполнение бюджета — это зона ответственности каждого руководителя, — подчеркнул глава района. — В трудовых коллективах, по месту жительства должен быть организован ежедневный диалог с людьми с выходом на реальное решение вопросов и проблем. К этой работе прошу подключиться и депутатский корпус, и профсоюзные организации.
Как отметил Игорь Иванович, важнейшая задача — донести до каждого значимость необходимости сохранения спокойствия в обществе, перспективы и направления социально-экономического развития нашего района и страны в целом.

Экспорт товаров увеличился в 5 раз по сравнению с прошлым годом. Поставки осуществлялись в 49 стран мира, прирост экспорта обеспечен по 28 странам, освоено 8 новых рынков сбыта. Диверсификация экспорта позволила увеличить поставки в страны Азии, Ближнего Востока и страны дальней дуги.


В ходе сессии также была заслушана информация начальника финансового управления Полоцкого райисполкома Марии Карасёвой о районном бюджете на 2023 год. В обсуждении прозвучавших докладов приняли участие депутаты райсовета Андрей Мерзлов, Татьяна Скриган, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светлана Одинцова. Инженер ОАО «ПСВ» Елена Кругликова от имени молодежного совета, созданного при Полоцком районном Совете депутатов, заявила о готовности работать на благо Полотчины и участвовать в обсуждении вопросов государственной важности.
Депутатский корпус Полоцкого района принял решение об отчете Полоцкого райисполкома о выполнении основных параметров прогноза социально-экономического развития района в 2022 году и прог­нозных показателях на 2023 год.

В текущем году построено 80 арендных квартир общей
 площадью 5 тыс. кв. метров, что практически в 3 раза 
 больше прошлого года.


Важный разговор, состоявшийся в масштабном формате сессии, позволил определить ориентиры и сверить «экономические часы» во всех сферах региона. Подытожив сказанное, председатель райисполкома поблагодарил руководителей предприятий и организаций за понимание, призвал быть добрым примером для своих коллективов, слышать пожелания жителей и вести конструктивный диалог, принимая взвешенные, обдуманные решения. Поздравляя с Новым годом и Рождеством, Игорь Маркович пожелал всем успехов и настроил на упорную и созидательную работу для достижения общих целей.

Фото Виктора Чернявского.