Рождественское обращение Епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия

Актуальное Духовность

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, матушки игуменьи, боголюбивые инокини, дорогие братья и сестры! От всего сердца поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Христова!

Фото Бориса Мармузевича.

Преподобный Максим Исповедник, размышляя о Тайне Рождения Спасителя писал, что Бог Слово, вторая Ипостась Святой Троицы должен был прожить человеческую жизнь в первозданной чистоте, какая была дарована прародителям в Царствии Небесном. Господь должен был сохранить человеческую волю свободной от греха, а значит желающей пребывать в Божественной Благодати. Мы с вами называем это состояние блаженством или святостью. Именно ради этого рождается в мир Спаситель – ради нашей святости!

Оглядываясь на прожитый год, неискушенным взглядом видно, что весь мир погряз в эгоизме и гордости. Сегодня осталось мало мест на земле, где царит любовь, нет распрей и раздоров! Сто лет назад святитель Тихон, патриарх Московский и всея России, обращаясь к православным христианам, слезно взывал: «Опомнитесь, очиститесь и омойтесь. Перестаньте делать зло, научитесь делать добро, ищите правды и спасайте угнетенного (Ис 1, 18-20). И если мы не только мысленно будем воспоминать заповеди Христовы, если мы не только словом будем воздавать за все хвалу «Слава Богу!», но если в наших сердцах изобразится Христос, если Он благоволит возлещи в яслях душ наших, тогда и только тогда настанут давно желанные мир на земле и в человецех благоволение.»

В этот великий праздник Господь призывает каждого из нас оставить все земные заботы и всем сердцем встретить великую радость Его Воплощения, чтобы в наших сердцах воссиял Свет Разума, чтобы мы исполнили Господни слова «Будьте святы, потому что Я свят» (1 Пет. 1, 16). Будем всегда помнить, что Господь – Свет миру; и кто последует за Ним, «тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8:12).

Посему призываю всех вас открыть ко Господу свои сердца, очистить их от зла, чтобы творить благо.Сегодня рождается Сам Сын Божий «чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин 3:16).Будем просить Его наполнить мир Своей вечной Любовью в настоящий час.

От всего сердца желаю каждому из нас духовной, телесной крепости и благодатной помощи Божией в наших трудах и подвигах в деле спасения!

+ Игнатий, епископ Полоцкий и Глубокский (Рождество Христово 2022/2023 гг. г. Полоцк).