В Софийском соборе прошёл традиционный рождественский концерт

Актуальное Духовность Культура

Православные верующие отметили Рождество Христово — самый светлый праздник. В честь этого события во всех храмах Полоцкого благочиния состоялись Божественные литургии. По традиции торжественное мероприятие прошло в Софийском соборе.

Свои приветствия и поздравления залу адресовали епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, председатель Полоцкого районного Совета депутатов Иосиф Грибович.

-Соприкасаясь с праздником Рождества Христова, важно, чтобы мы помнили слова блаженного Августина: «Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем». Мы должны чаще благодарить Бога за все Его милости, рассуждать, что происходит в нашей жизни, ведь множество людей хотело бы так же, как мы сегодня, присутствовать на таких рождественских торжествах, но объективные причины мешают этому. Я искренне желаю всем нам, дорогие братья и сестры, мира Христова и любви, — сказал Его Преосвященство владыка Игнатий.

В свою очередь Иосиф Грибович напомнил присутствующим, что значит праздник Рождества Христова, что он дает каждому человеку: «Вот уже более двух тысяч лет это торжество приносит нам радость, тепло, хорошее настроение, открывает навстречу друг другу наши сердца. Я уверен, что православные ценности, основанные на любви к ближнему, на заповедях милосердия, справедливости помогут и в дальнейшем сохранить в нашей стране мир, спокойствие и стабильность. Желаю всем здоровья, счастья, любви, добра и мира, а Господь пусть согреет своим теплом».

Праздничную атмосферу создали выступления творческих коллективов, артистов из Полоцка и Новополоцка, наполнив сердца многочисленных зрителей радостью, верой, любовью… Концерт еще раз напомнил всем присутствующим, что Рождество Христово — это событие, которое перевернуло всю историю человечества и из года в год вселяет веру в силу добра.

На амвоне Софийского собора с концертной программой выступили: хоровая капелла «Возрождение» (рук. И.Клочкова); образцовый вокально-хореографический ансамбль «Руны» (рук. Д.Партасевич) и ансамбль «Пой со мной» (рук. Н.Четверикова) Полоцкой детской школы искусств; Новополоцкий ансамбль ударных инструментов, капелла преподавателей и учащихся Полоцкого колледжа «ВГУ имени П.М.Машерова (рук. Е.Зеленко), камерный оркестр «Европа-Центр» (руководитель и дирижер Раиль Садыков), а также Алексей Зеленко, Алёна Скороход, Анастасия Аксёнова и Дарья Соловьёва.