В Полоцке планируют построить пожарную часть в микрорайоне Громы

Актуальное Общество

На итоговой пресс-конференции начальник областного УМЧС Сергей Мелешкин рассказал о том, что в 2023 году планируется начать работы по строительству пожарной части в микрорайоне Громы в Полоцке, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото Виктора Чернявского

Необходимость строительства новой пожарной части Сергей Мелешкин обосновал тем, что в Громах нередко случаются пожары. Наличие там подразделения МЧС поможет быстрее прибывать на место вызова и спасать людей из огня.

Начальник управления рассказал, что  более 40% пожаров, которые произошли в Витебской области в 2022 году, случились из-за неосторожного обращения с огнем. Из них более 60% пожаров произошли в сельской местности. В зоне риска находятся пенсионеры, а также жители деревень и сел, находящиеся в группе риска — это злоупотребляющие спиртными напитками и ведущие асоциальный образ жизни. 

Также он подчеркнул, что в большинстве случаев пожары происходили в жилищах, не оборудованных автономными пожарными извещателями (АПИ). В этом году МЧС усилит контроль за пожарной безопасностью в жилом секторе, особенно в домах, где есть несовершеннолетние, и безответственных граждан будут привлекать к административной ответственности, если они будут игнорировать рекомендации по содержанию АПИ в исправном состоянии. Жителям области следует помнить, если у них есть дети, то в каждой жилой комнате должно быть установлено по одному АПИ.

Зимний период

Относительно зимнего периода Сергей Мелешкин отметил, что выход рыбаков на лед может нести опасность. «Теперь на сайтах госорганов можно ознакомиться с информацией о тех водоемах, где толщина льда не достигла безопасной толщины. ОСВОД организовал мониторинг состояния толщины льда на водных объектах, пользующихся наибольшей популярностью. Эта информация с конкретным наименованием озера размещается на интернет-ресурсах», — отметил начальник областного УМЧС. Соответственно любителям посидеть у лунки с удочкой теперь можно заранее узнавать, где рыбная ловля будет безопасной. Однако осторожность все же не будет лишней, как и спасательный жилет, который рыбакам следует надевать, когда они выходят на лед.