На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области рассмотрены вопросы, касающиеся организации питания школьников

Образование

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области рассмотрены вопросы выполнения требований Главы государства, касающиеся организации питания школьников.

Данная работа в целом по области организована на высоком уровне. Мониторинг в 25 школах в Витебске, Полоцке, Новополоцке, Орше и ряде районов показал, что запланированные мероприятия по укреплению материально-технической базы пищеблоков в основном выполняются. На горячую линию поступило 5 обращений, существенных нареканий по вопросам организации питания в школах от законных представителей обучающихся не поступало.

Вместе с тем отмечены недостатки. Так, выявлены факты невыполнения натуральных норм, нарушения технологии приготовления блюд, недовложения продуктов в готовые блюда. На пищеблоках 4 школ вскрыты излишки и недостачи продуктов (к примеру, в одной из школ г.Витебска излишки составили 5 кг, в другой — более 15 кг).

Выявлены дополнительные расходы в результате закупок продукции для учреждений образования Верхнедвинского района и г.Витебска, в том числе через посреднические структуры, по высоким ценам. К примеру, отмечен высокий уровень цен на плодоовощную продукцию, закупаемую для обеспечения питания в школах г.Витебска. Тогда как в торговой сети города цены на аналогичные продукты гораздо дешевле. После вмешательства КГК обеспечено снижение цен на овощи для учреждений областного центра практически в 2 раза.

В основном из-за недостаточного изучения предпочтений учащихся в школах отмечено значительное количество отходов после приема пищи (к примеру, в одной из школ г.Витебска — от 15% до 86%).
В 24 учреждениях образования вскрыты нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.
На заседании выработаны предложения по усилению контроля за работой организаций и работников, обеспечивающих питание в школах, соблюдением работниками пищеблоков технологической дисциплины при приготовлении блюд. Руководителям местных органов власти предложено принять меры по недопущению фактов нарушений законодательства и бесхозяйственности при организации школьного питания.