Полочанка вошла в ТОП-6 республиканского конкурса

Актуальное Молодежь Образование

Единственная представительница колле­джей области стала одной из победительниц рес­публиканского онлайн-конкурса «#ЭЛЕМЕНТАРНО_ВАТСОН», проводимого Могилёвским институтом МВД Республики Беларусь. Это — Валерия Го­лубева, учащаяся Полоцкого государственного экономического колле­джа, обучающаяся по специальности «правоведение», член Молодежного совета города при Полоцком райсовете депутатов.

Как рассказала Валерия, конкурс прошел на платформе «ВКонтакте», в специально созданной группе только для его участников. Оргкомитет давал темы заданий, за которые начислялись баллы. Так, в режиме реального времени наша участница отвечала на вопросы, посвященные Году исторической памяти. Во втором туре надо было прислать фото с человеком, который вдохновляет и стимулирует становиться лучше.

— Я сфотографировалась с председателем Полоцкого райисполкома Игорем Ивановичем Марковичем, так как он для меня пример для подражания. А для третьего тура — «Нет на Земле лучше места, чем…» — сняла видеоролик о Полоцке, сочинила стихи и прочитала их в кадре, — рассказала Валерия.

В рамках «Недели добрых дел» девушка благоустроила детскую площадку, посетила детей и пожилых людей с ограниченными возможностями, помогла ветерану Великой Отечественной войны с уборкой в квартире. Также как волонтер работала в приюте для животных. И в этом ей помогали друзья. Завершающим этапом стал челлендж «Делай как я!». Валерия выложила пост, в котором написала, что очень любит учиться и стремится быть грамотным специалистом. Эту эстафету передала друзьям.

— Конкурс проходил в течение месяца, — продолжала Валерия. — Моим руководителем выступила Екатерина Михайловна Жаворонкова, преподаватель предметов юридического профиля. Вместе с ней мы продумывали каждое задание, она помогала осуществить предложенные идеи, раскрыть мои способности.

Между участниками развернулась нешуточная борьба за лидерство. В итоге оргкомитет решил объявить не одного, как в предыдущих конкурсах, а Топ-6 победителей, набравших наибольшее количество баллов. Валерия Голубева в их числе. Ей вручены диплом победителя, подарочный сертификат и сувениры. Отмечен также ее руководитель Екатерина Жаворонкова. Церемония награждения состоялась в Могилёвском институте МВД. Победителям конкурса предоставили возможность познакомиться с институтом и совершить экскурсию по Могилёву.

Уже в третий раз конкурс собрал в виртуальном пространстве учащихся средних школ, гимназий, кадетских училищ, а также учреждений среднего специального образования в возрасте от 14 до 19 лет, мечтающих связать свою жизнь со службой в милиции. Нынешний оказался на волне популярности — свыше 600 ребят подали заявления для участия (на предыдущий — более 100).