18 января православная Церковь отмечает Навечерие Крещения Господня (Богоявления)

Духовность

18 января православная Церковь отмечает Навечерие Крещения Господня (Богоявления) или Крещенский сочельник. Смысл и традиции этого дня уходят корнями в глубь веков и христианства.

Фото из интернет-источника.

Слово «навечерие» означает преддверие церковного торжества, а второе название «сочельник» (или «сочевник») связано с традицией в этот день варить пшеничный взвар с медом и изюмом – сочиво.

Ввиду важности совершившегося в наступающий день события в жизни Иисуса Христа, православная церковь установила однодневный строгий пост, идентичный тому, что принято соблюдать в канун Рождества

Таким образом, православные христиане два раза в год отмечают сочельник: перед Рождеством Христовым и Крещением Господним. Правда, сочельник, хоть и называется праздником, лишен всех его привычных атрибутов. Пировать и веселиться в это время запрещено.

Крещенский сочельник – древнейший однодневный пост, возник примерно в III веке одновременно с появлением праздника Богоявления, который на ранней стадии представлял собой совмещенное празднование Рождества Христова и Богоявления. Этот постный день был аналогом предпасхального поста, который в конце II-начале III века длился два дня или 40 часов.

Как и в Рождественский сочельник, верующие накануне Крещения Господня придерживаются строгого поста. Некоторые христиане вовсе не употребляют пищу, а лишь позволяют себе выпить немного воды – вплоть до того, как примерно в пять-шесть часов вечера в храме пропоют крещенский тропарь (особое праздничное песнопение). По времени это приблизительно совпадает с появлением на небе первой яркой звезды. После богослужения трапезу начинают с постной кутьи или сочива.