О признаках наркозависимости, опасных «новинках» и ответственности рассказали в Полоцком РОВД

РОВД информирует Стоп, зависимость!

К сожалению, несмотря на принимаемые меры, в современных реалиях наркоугроза сохраняется.

Фото из интернет источников

Присмотритесь
Важно как можно раньше увидеть первые признаки наркозависимости. Это во многом предопределит успех ее преодоления.


Насторожитесь, если у близкого человека без видимых причин замечаются: следы уколов и порезы; вялость, заторможенность, быстрая утомляемость; неустойчивость эмоционального состояния; заметное уменьшение или возрастание аппетита и жажды; потеря интереса к прежним увлечениям (и отсутствие при этом новых), учебе и общению с друзьями; появление сонливости в дневное время, а бессонницы ночью.

Ослабевают связи с близкими, человек постоянно находится в поиске денег. Начинаются малопонятные разговоры по телефону с использованием жаргона («травка», «колеса», «план», «ханка», «чек» и т.п.) и обрывков фраз («мне надо», «как там дела?», «достал?», «есть что почитать?» и т.п.).


Появляются символика наркоманов (например, зеленый пятилистник, обозначающий коноплю, или улыбающееся личико), позитивные высказывания о наркотиках. Обнаруживаются предметы или следы, сопутствующие употреблению наркотиков: порошки, капсулы или таблетки в вещах; желтые или коричневые пятна на одежде или теле; мелкие денежные купюры, свернутые в трубочку или разорванные пополам, самокрутки и др.

Любой из перечисленных признаков в отдельности вряд ли может достоверно свидетельствовать об употреб­лении человеком наркотиков, однако наличие нескольких из них должно вызвать подозрение.

Опасные «новинки»
Синтетические наркотики (соль, спайсы, миксы, марки) появились совсем недавно и заполонили весь мир. Употребляют их преимущественно молодые люди. Риск оказаться калекой или вовсе погибнуть то ли не страшит, то ли просто не действует на современную молодежь.
Помните: не бывает безвредных наркотиков. Почти все они являются мутагенами — веществами, способными изменять генетическую информацию. Так что их употребление существенно влияет на потомство и часто становится причиной врожденных уродств и аномалий развития, причем проявиться это может не только в следующем поколении.

Об ответственности
Возраст привлечения к уголовной ответственности наступает с 14 лет. Статьей 328 Уголовного кодекса Респуб­лики Беларусь за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов с целью сбыта предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет со штрафом или без штрафа.


Уголовным кодексом также преду­смотрено, что лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.


Будьте внимательны к своим близким. Если вы заметили, что они попали в наркологическую ловушку, принимайте меры незамедлительно, возможно, именно это поможет избежать беды.


Юлия ЗАЙЦЕВА, официальный представитель
Полоцкого РОВД.