О новациях вступительной кампании-2023

Актуальное Образование

Для объективности, равенства и профотбора Указом №2 Президента утверждена новая редакция Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования. Что ждет абитуриентов в 2023 году? Попытаемся разобраться.

Минус два экзамена

Уменьшено количество выпускных экзаменов в школе и введен централизованный экзамен (ЦЭ) как форма аттестации. Ранееодиннадцатиклассники проходили 4 испытания, сейчас останутся 2 ЦЭ в форме тестов: обязательный по русскому или белорусскому языку и второй по дисциплине на выбор (из перечня предметов для ЦТ). Зачислять в вузы будут на основе двух ЦЭ, одного ЦТ и среднего балла аттестата. «Срок годности» сертификатов — два года.

По данным Министерства образования, централизованные экзамены в этом году сдадут примерно 54 тыс. выпускников.

Плюс характеристика

Раскрыть личность будущего студента поможет характеристика из школы или колледжа. Она состоит из 11 пунктов и включает в числе прочего анкетные данные, информацию об интересах и увлечениях, правонарушениях (если таковые имелись), участии в мероприятиях патриотической и трудовой направленности. Абитуриентам, окончившим школу или колледж давно, характеристику должны дать по месту работы.

Дорогу — целевикам

Увеличивается количество бюджетных мест на условиях целевой подготовки (о ее преимуществах «ПВ» уже рассказывал читателям 23.12.2022). По сельскохозяйственным специальностям — до 70% от контрольных цифр приема, по медицинским — до 80%, по иным — до 60%.

Новым Кодексом об образовании сняты территориальные ограничения в отношении местонахождения заказчиков кадров на условиях целевой подготовки (заказчиками могут быть организации, находящиеся в любых населенных пунктах).

Без испытаний

Зачислять в вузы без экзаменов будут победителей университетских, а также республиканских и международных олимпиад.

Без вступительных испытаний зачислят выпускников Национального детского технопарка по рекомендации наблюдательного совета, а также выпускников лицеев при университетах при поступлении в эти вузы и тех, кто сдал единый государственный экзамен в России (при поступлении на платную форму обучения).

Вне конкурса идут дети военнослужащих, сотрудников ОВД, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей, воспитанники военно-патриотических клубов при поступлении в вузы Мин­обороны, МВД, Госпогранкомитета и на военные факультеты.

Обновленными правилами также предусмотрено преимущественное право поступления для инвалидов I и II группы, детей-инвалидов, лиц до 18 лет.

***

Специалисты отмечают, что нововведения направлены на повышение объективности оценки знаний, обеспечивают равные возможности поступления и совершенствование отбора наиболее мотивированных абитуриентов.

По материалам «СБ. Беларусь сегодня».

Фото Надежды Калужонок.