О любви к работе, увлечениях и мечтах рассказывает ткач цеха №9 Открытого акционерного общества «Полоцк-Стекловолокно»

Люди

Так тепло, с любовью называет коллег работница Открытого акционерного общества «Полоцк-Стекловолокно» Олеся Наумова, ткач цеха №9 с 22-летним стажем, портрет которой можно увидеть на Доске почета предприятия.

Фото газеты «Трудовая смена».

…Олеся Наумова — полочанка, выпускница СШ №1. После школы окончила ПТУ №2 по специальности «швея-портной-закройщик». А затем решила продолжить семейную династию: на заводе стекловолокна много лет отработала ее бабушка Александра Михайловна Хорошилова и до недавних пор трудилась мама Галина Сергеевна. В 2001 году Олеся Александровна получила профессию ткача в ПТУ №233 и устроилась на завод, в ткацкий цех, сменив швейные ниточки на стеклянное волокно.

— Все получилось, конечно, не сразу, — поясняет она. — Были и слезы, и переживания, случалось не раз на работе задерживаться, чтобы все премудрости освоить. Огромное спасибо маме, которая работала контролером в цехе №10 и всегда меня поддерживала, настраивала трудиться добросовестно и качественно. В минуты отчаяния для меня это было очень важно. Теперь-то я понимаю: сложностей бояться не надо, а на своих ошибках мы учимся.

На сегодняшний день Олеся Александровна — одна из лучших ткачей цеха, настоящий профессионал, ответственный и увлеченный своим делом. «С тех пор как в работу втянулась и освоилась, я поняла, что мне нравится разбираться, как функционирует оборудование, интересно осваивать новые навыки, — делится моя собеседница. И с улыбкой добавляет: — Техника — это мое. Неслучайно в детстве, когда другие девочки играли в куклы, я разбирала дедушкины будильники!»

Кстати, техническая жилка Олеси Наумовой проявилась и дома. Маленькая предыстория. Во времена тотального дефицита о новеньком автомобиле большинство граждан могло только мечтать. Но ее бабушке — как передовику производства — выпала возможность приобрести «Жигули». Так в семье появилась машина. Спустя годы, когда дедушка уже не мог водить заслуженную «шестерку», Олеся решила, что негоже технике простаивать, получила права и села за руль. Теперь-то у нее, конечно, другое авто, но и «наследство» бережно хранится в гараже, как память.

Олеся Александровна — из числа самых преданных делу тружеников, которые в своем профессиональном выборе не усомнились ни разу. И как бы ни было сложно в начале трудового пути, она с него не свернула и теперь искренне считает коллектив завода одной большой семьей, а ближайших коллег — настоящими друзьями. 

На мой вопрос «Чему бы еще хотела научиться?» Олеся Александровна, ненадолго задумываясь, ответила, что одно из желаний — уметь самостоятельно чинить машину.

О том, что работает в ОАО «ПСВ», Олеся Наумова всегда говорит с гордостью. Никогда не сетует ни на ночные смены, ни на вредное производство. И с особым чувством уточняет: «Зато какая классная у нас продукция, какие мастеровые люди, наши «стеклышки»!

Есть у нашей героини и другое увлечение — два славных цвергпинчера, ее преданные четвероногие друзья, признанные чемпионы Международных выставок. «Прада и Инфинити — мой личный автодром», — смеется Олеся Наумова и рассказывает, что с такими питомцами точно не заскучаешь!