Россия завершила ратификацию соглашения с Беларусью о взаимном признании виз

Новости Беларуси

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения между правительствами Беларуси и РФ о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории стран Союзного государства, сообщает БЕЛТА.

Таким образом, российская сторона завершила все необходимые ратификационные процедуры по соглашению. Оно было подписано в Минске 19 июня 2020 года. Инициатором заключения соглашения стала российская сторона. Беларусь завершила ратификацию в декабре 2020 года.

Целью соглашения является создание правовой базы для урегулирования порядка пересечения иностранными гражданами и лицами без гражданства белорусско-российской границы. Соглашение дает право иностранцам въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по территории Беларуси и России на основании визы одного из двух государств и документов, удостоверяющих личность.

Соглашение вступит в силу через 30 дней после получения последнего письменного уведомления о выполнении сторонами всех необходимых внутригосударственных процедур.