Централизованный экзамен. К чему готовиться?

Актуальное Молодежь Образование

Нынешним одиннадцатиклассникам выпускные экзамены предстоит сдавать по-другому — централизованно. Поэтому завтра, 28 января, для них проведут своеобразную репетицию.

Организованная доставка

В целом по республике уже определено более 140 пунк­тов сдачи централизованного экзамена (ЦЭ). В нашем районе таким пунктом станет ПГУ имени Евфросинии Полоцкой.

Для выпускников сельских учреждений образования организуют подвоз школьными автобусами, в черте города будет использоваться общественный транспорт. То есть одиннадцатиклассники сначала приезжают в свою школу, а затем класс вместе с педагогом едет на экзамен. Сопровождение педагога обязательно, родителям везти своего ребенка к месту сдачи экзамена не нужно.

Начало ЦЭ — 11.00. Но явиться следует на час раньше. С собой выпускникам необходимо взять паспорт и пропуск.

На самих пунктах сдачи экзамена будет обеспечен пропускной режим, рассадка по аудиториям. Республиканский институт контроля знаний готовит пакеты с заданиями, которые доставят в пункты проведения ЦЭ.

Определяемся с предметами

Учащимся 11 класса предстоит сдать два ЦЭ. Первый — по русскому или белорусскому языку на выбор. Второй — по одному из профильных предметов, необходимых при поступлении в выбранный вуз. Он должен быть из числа дисциплин, по которым проводится ЦТ.

Прежде чем выбрать предметы, выпускникам надо четко определиться, с какой сферой они планируют связать жизнь. А в каком формате сдавать дисциплины, разницы нет. Например, для поступления в медицинский вуз предстоит выдержать профильные экзамены по химии и биологии. Можно сдать ЦЭ по химии, а затем ЦТ по биологии. Или поменять местами эту последовательность. Какой экзамен и в какой форме сдавать, выбирает сам абитуриент. Если крепче знания по биологии, лучше сдать по ней ЦЭ. А химию, пока есть время до ЦТ, активно подтягивать.

К слову, необязательно сдавать ЦЭ по тому же предмету, по которому проводился репетиционный экзамен.

Освобождённые

Ребятам, победившим в рес­публиканских олимпиадах, в аттестат выставят 10 баллов по предмету, принесшему победу, а по второму ЦЭ — годовую отметку. Они получают путевку в любой университет на специальности, по которым этот предмет является одним из профильных при поступлении. Однако если ребенок выбрал специальность, по профилю не связанную с олимпиадой, тогда надо сдавать ЦЭ.

Обладатели дипломов I, II и III степеней университетских олимпиад будут сдавать два ЦЭ, хотя уже в марте они официально станут студентами-первокурсниками. Их зачислят в те вузы, где они проходили олимпиадные испытания.

Также освободят от сдачи ЦЭ некоторых ребят по медицинским показаниям.

Сертификат ЦЭ будет действовать два года. Возможность пересдать экзамен не предусмотрена. Нецелесообразно сдавать ЦЭ и ЦТ по одному и тому же предмету.