В семье полочан отметили двойной юбилей

Люди

В день 75-летия Леонид Пышный ответил на море телефонных звонков  — поздравлений от друзей, коллег, работавших вместе с ним в ОАО «Полоцклес». А от Витебского обкома профсоюза работников леса получил Почетную грамоту. Как признался, не думал, что столько внимания будет к нему: «Совсем неожиданно. Будто я что-то не­обыкновенное сделал. Просто работал…»

Пути начало

За плечами Леонида Константиновича более 30 лет «просто работы» в системе лесной промышленности. Общий трудовой стаж еще больше. Попытка поступить после школы в Минский радиотехнический техникум потерпела фиаско  — начинал резьбонарезчиком на Минском тракторном заводе. Потом отслужил в армии. Женился на своей землячке Людмиле (оба из г.п.Уречье Любанского района Минской области). Она тогда уже училась в Белорусском технологическом институте на лесохозяйственном факультете. А Леонид поступил в Полоцкий лесной техникум  — решил пойти по стопам деда-лесника.

 — Первое место работы — ОАО «Плещеницылес», мастер лесозаготовок. Там же после окончания вуза трудилась и супруга. Поступил на заочное отделение Белорусского технологического института. Но не на лесохозяйственный факультет, как хотел, а на лесоинженерный. Там химию не надо было сдавать, в отличие от лесохозяйственного, а это был не мой конек,  — улыбается Леонид Константинович.

Проработал недолго. Генерального директора «Плещеницылес» Павла Мальцева перевели на ту же должность в ОАО «Мозырьдрев». И он предложил нескольким молодым, грамотным и амбициозным специалистам поехать с ним. Среди них был и Леонид Пышный. Так молодая семья переселилась в Мозырь. А Леонид Константинович был назначен главным инженером. Позже  — Туровский леспромхоз, который он возглавлял около 10 лет. Но авария на Чернобыльской АЭС внесла свои коррективы… В семье Пышных было уже трое детей, младшему Костику не исполнилось еще и годика. Семья из чернобыльской зоны переселилась в Борисов, и в ОАО «Борисовдрев» появился новый заместитель генерального директора.

В биографии Леонида Пышного была и Тюменская область, где он возглавлял строительство леспромхоза.

Полоцк, встречай!

В 1990 году Леонид Константинович вернулся в Беларусь. В Министерстве лесного хозяйства ему предложили два варианта дальнейшего трудо­устройства  — Полоцк или Молодечно. Выбрал Полоцк. Ведь учился там, знал город, да и гендиректора ОАО «Полоцк­лес», где ему предстоя­ло работать, Бориса Чупринского. Начинал главным инженером. А когда в 2000 году тот ушел на пенсию, сменил его.

 — Что вспоминается?  — задумывается Леонид Константинович.  — Прежде всего люди. Опытные руководители лесопунктов. Знающие мастера, рабочие. Слаженный коллектив, сильная профорганизация. Умели и плодотворно работать, и хорошо отдыхать. Были, конечно, сложности. Но они решались в рабочем порядке. Наверное, кто-то может на меня и обижаться. Но когда встречаемся с коллегами  — словно близкие люди.

Леонид Пышный дважды избирался депутатом Полоцкого районного Совета депутатов. И здесь было немало встреч, решались проблемы, оказывалась помощь своим землякам. Вот так он «просто работал» до 2007 года, пока не ушел на заслуженный отдых.

Двойной юбилей

Появилось больше свободного времени, и Леонид Константинович увлек­ся рыбалкой. Уже первая вылазка обрадовала  — вернулся домой не с пустыми руками. А в ноябре прошлого года, как рассказал, отрыбачил на Двине 19 дней. Общий улов составил около 70 кг. Каково?

 — Но на первом плане у меня пчелы, пасека в 15 домиков,  — поделился мой собеседник.  — С детства занимаюсь. И дед, и отец держали пчел. Это наша семейная традиция. Помню, друзья в кино, а я с батей на пасеку. Мед есть всегда. И своих обеспечиваю, и друзей, и соседи обращаются.

«Полоцклес» был крупным предприятием в районе, 6 лесопунктов, всего более 800 человек. Заготавливали под 200 тыс. кубометров леса, обеспечивали значительную долю районного бюджета. Позже сюда передали Полоцкую мебельную фабрику.

Вместе с супругой вырастили двоих сыновей и дочь. Оба сына пошли по стопам родителей. Более того, они  — руководители: старший Андрей  — директор Смолевичского лесхоза, младший Константин  — Лиозненского лесхоза. Однако, как «по секрету» сообщила Людмила Антоновна, Андрей первоначально хотел поступать в мореходку. Но строгий отец убедил, что лес и земля — более надежная опора, чем море… Дочь Ольга окончила Полоцкое медучилище. Но, поработав в больнице, поняла, что это не ее. Получила вторую специальность  — бухучет. Сейчас она «богатая» мама — в семье трое детей. А вообще у дедушки с бабушкой уже шесть внучат. И, когда все три семьи приезжают в родительский дом, даже в таком просторном, как у Пышных, становится тесновато. Именно так было 6 января  — за большим праздничным столом собрались 14 человек. Причем в этот день отмечали сразу два юбилея  — 75-летие главы семьи и золотую свадьбу Леонида Константиновича и Людмилы Антоновны. Звучали поздравления, пожелания, и, конечно, кричали: «Горько!»