Учреждена Книга почёта Полоцкого района

Важное

Решением Полоцкого районного исполнительного комитета от 23 декабря 2022 г. № 2844 учреждена Книга почета Полоцкого района и утверждено Положение, которым определены порядок и условия занесения в нее.

Согласно Положению занесение в Книгу почета – это наиболее значимая форма поощрения граждан Республики Беларусь и иностранных граждан, внесших значительный личный вклад в развитие Полоцкого района и города Полоцка и обеспечение сохранения его исторических традиций, имеющих высокие достижения в сфере управления, экономики, производства, науки, техники, культуры, спорта, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, законности, правопорядка и общественной безопасности, благотворительной и иной деятельности на благо Полоцкого района и города Полоцка.

Решение о занесении в Книгу почета принимается на заседании райисполкома.

Повторно в Книгу почета граждане не заносятся.

Книга изготавливается в художественном оформлении в одном экземпляре. Ее формирует отдел идеологической работы и по делам молодежи райисполкома по итогам календарного года при наличии не менее 100 граждан, в отношении которых принято соответствующее решение. Если таких граждан менее 100 человек, то очередной том Книги формируется по итогам нескольких календарных лет.

Местом хранения Книги почета определен отдел идеологической работы и по делам молодежи райисполкома.

Запись о внесении в Книгу почета вносится в трудовую книжку, выписка из решения райисполкома – в личное дело гражданина.

Также решением № 2844 установлено описание знака «За заслуги перед Полоцком» и его изображение. Данный знак будет вручаться гражданам, занесенным в Книгу почета.

Решение вступает в силу после его официального опубликования.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь.