В Хараре стартовал белорусско-зимбабвийский бизнес-форум

Важное

Белорусско-зимбабвийский бизнес-форум начал работу в столице Зимбабве городе Хараре, сообщает БЕЛТА. Мероприятие проходит в преддверии государственного визита в Зимбабве Президента Беларуси Александра Лукашенко. Его прибытие ожидается во второй половине дня. Планируется, что встречать его будет лично Президент страны Эммерсон Мнангагва.

Пока же официальные лица и представители бизнес-кругов имеют возможность пообщаться и обсудить направления сотрудничества.

Как отмечают в Белорусской торгово-промышленной палате, наиболее перспективными для двустороннего взаимодействия видятся сферы здравоохранения, пищевой, легкой промышленности, машиностроения, металлургии, топливно-энергетической, горнодобывающей, химической, деревообрабатывающей промышленности.

В рамках государственного визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Зимбабве состоялась встреча министра иностранных дел Сергея Алейника с министром иностранных дел и международной торговли Зимбабве Фредериком Шавой. 

Стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия между министерствами иностранных дел двух стран, в том числе запланированные совместные мероприятия, сотрудничество на международных площадках, вопросы расширения договорно-правовой базы.

«Особое внимание уделено детализации ряда тем начинающегося государственного визита, включая перспективы развития промышленной кооперации Беларуси и Зимбабве, реализацию совместных проектов, дальнейшее укрепление взаимодействия двух стран в различных сферах экономики», — рассказали в министерстве.

Фредерик Шава подтвердил заинтересованность зимбабвийской стороны в продолжении участия Беларуси в программе по модернизации и механизации сельского хозяйства.