Совет Республики одобрил законопроект об изменении Избирательного кодекса

Важное

Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь», передает корреспондент БЕЛТА.

Проектом закона вносятся изменения в Избирательный кодекс Республики Беларусь в целях его совершенствования с учетом практики применения и приведения в соответствие с законодательными актами, в том числе с обновленной Конституцией.

В числе основных новаций проекта — расширение категорий граждан, имеющих право принимать участие в голосовании, порядок избрания делегатов ВНС, изменение порядков формирования ЦИК и выборов в Совет Республики, исключение норм о пороге явки избирателей для признания выборов в Палату представителей состоявшимися и об образовании участков для голосования за рубежом. Вводятся дополнительные требования к кандидатам в депутаты Палаты представителей, местного Совета депутатов, члены Совета Республики, делегаты ВНС, лицам, выдвигаемым в состав избирательных комиссий, комиссий по референдуму и др.