В рамках инвестиционной деятельности в открытом акционерном обществе «Полоцк­-Стекловолокно» открыт новый участок по приготовлению растворов серной кислоты

Актуальное Экономика

В рамках инвестиционной деятельности в открытом акционерном обществе «Полоцк­-Стекловолокно» в цехе кислотной и термохимической обработки стекловолокна и стеклоткани №4 открыт новый участок по приготовлению растворов серной кислоты.

Реализация этого проекта позволила повысить технологичность химической обработки кремнеземных материалов и улучшить условия труда работников. Аналогов уникальному производству в нашей стране нет.
Несмотря на изменившуюся экономическую и гео­политическую ситуацию, кремнеземная продукция остается одним из перспективных направлений работы предприятия. Ее специфические свойства — устойчивость к высоким температурам и радиации, инертность к большинству химических реагентов, химическую стойкость — получают путем обработки стекловолокна и стеклотканей кислотными растворами в строго заданных диапазонах по концентрациям и температурам.

Ввод в эксплуатацию нового участка по приготовлению растворов серной кислоты, который соответствует всем нормам безопасности, позволил максимально автоматизировать технологический процесс.

— Это большой и необходимый шаг вперед, — отметил начальник цеха №4 Сергей Козловский. — Мы не только освоили оборудование и отработали новую технологию, но и обучили обслуживающий персонал. Сегодня новый участок полностью обес­печивает наш цех растворами. А это около 25 т в сутки.

Участок оснащен современным оборудованием, отвечающим требованиям мировых стандартов, благодаря чему в атмосферном воздухе рабочей зоны исключено наличие паров серной кислоты. Всего установлено 12 единиц закрытого емкостного оборудования, холодильная машина с буферной емкостью, 4 пневмоприводных диафрагменных насоса, 5 вентиляционных систем и газоочистная установка.

Масштабный проект потребовал почти года напряженной и слаженной работы всех служб предприятия: персонала цеха, специалистов проектно­-конструкторского отдела, управления материально­-технического обеспечения, отдела модернизации и автоматизации оборудования (ОМиАО). Генеральным подрядчиком было выбрано ОАО «Нефтезаводмонтаж».

По словам начальника подразделения, модернизация участка еще не завершена. Специалисты ОМиАО работают над полной автоматизацией процесса приготовления растворов с последующей перекачкой в расходные емкости и подачей на технологические линии. Это позволит достичь эффективных рабочих показателей и выйти на качественно новый технологический уровень.

Завершение проекта запланировано на третий квартал 2023 года.

Ольга БАХУР (текст и фото),
газета «Трудовая смена».