В Витебской области наименьший уровень преступности среди регионов Беларуси

Важное Прокуратура информирует

В Витебской области по сравнению с прошлым годом снизилось количество зарегистрированных преступлений на 5%. При этом среди областей Беларуси в Придвинском крае наименьший уровень преступности на 10 тысяч населения.  

Как сообщил прокурор Витебской области Игорь Украинец, правоохранительные органы за год проделали значительную работу по укреплению правопорядка на территории Придвинского края.

При этом произошло  снижение умышленных причинений тяжких телесных повреждений, уменьшилось число убийств с покушениями, хулиганств, краж.

– Впервые снизилось количество киберпреступлений (на 18%), – подчеркнул Игорь Владимирович. – Этому способствовала работа, которую проводили все заинтересованные ведомства, в том числе СМИ.

В тоже время уменьшилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, а также правонарушений, совершенных судимыми гражданами и несовершеннолетними.

Впрочем, есть и негативные моменты в работе.

– Рост преступности произошел в 5 регионах области, – сообщил прокурор Придвинского края. – При этом  выше областного и республиканского показателей уровень преступности  в  Витебском (128,6),  Дубровенском (102,9), Сенненском (106,5) районах.

В целом по области увеличилось количество зарегистрированных мошенничеств, преступлений в сфере наркоконтроля и противодействия торговле людьми, злодеяний совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Распространены и телефонные мошенничества.

Как подчеркнул Игорь Украинец, над решением этих проблем сотрудникам надзорного ведомства предстоит работать в нынешнем году.

По материалам «ВВ».