Учителя и воспитатели района соревновались за право представлять Полотчину на областном этапе

Молодежь Образование

Какой он, лучший учитель района? Какими профессио­нальными качествами обладает сегодня наш лучший воспитатель дошкольного учреждения? Какие формы, методы и приемы используют они
в работе с детьми? В чем видят свое предназначение?

Районные этапы республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2023» и республиканского фестиваля «Педагогический дебют» помогли дать ответы на эти вопросы.

Учитель года

Профессиональное мастерство участники конкурса «Учитель года – 2023» демонстрировали в заочном и очном этапах. Всего в нем приняло участие 60 представителей школ и дошкольных учреждений. Конкурсанты предоставили жюри конспект урока (занятия), самопрезентацию, провели урок (занятие) в незнакомом классе (группе), представили систему своей педагогической деятельности. 17 участников-финалистов в публичном выступлении «Я педагог, наставник, созидатель!» высказали отношение к профессии.

В номинации «Молодой директор учреждения, реализующего образовательные программы общего среднего образования» на областном этапе фестиваля «Педагогический дебют» Полотчину будет представлять Павел Ястремский, директор СШ №1. 

Конкурс проводился по номинациям, в каждой из них определены призеры. Победителями же стали:

— Светлана Ермаченко, учитель начальных классов ПГГ №1 им.Ф.Скорины;
— Ольга Святохо, учитель английского языка ПГГ №2;
— Людмила Баранова, учитель истории СШ №14;
— Анна Заблоцкая, учитель физической культуры СШ №14;
— Елена Кубарко, учитель русского языка и литературы Зелёнковской БШ им.Т.С.Мариненко;
— Анна Верёвкина, учитель химии СШ №16;
— Ольга Саварин, воспитатель дошкольного образования ДЦРР.

Педагог ДЦРР Ольга Саварин делится: «Участие в педагогических конкурсах  — это саморазвитие, новые знакомства, обмен опытом, яркие эмоции. Это возможность продемонстрировать свои умения и навыки. Впечатления от конкурса у меня исключительно положительные. Всем, у кого есть возможность и желание принять участие в нем, советую попробовать».

Профессиональный дебют

Если в конкурсе «Учитель года – 2023» соревновались опытные специалисты, то в фестивале «Педагогический дебют» участвовали учителя и воспитатели в возрасте до 31 года со стажем работы в должности не более 5 лет.
Фестиваль, как и конкурс, был организован в 2 этапа. Молодые участники также показали умение общаться с незнакомыми детьми на уроке или занятии, писали эссе и выступали на тему «Я — педагог! И это…», в самопрезентации «Начало педагогического пути» рассказали о первых шагах в профессии.

Среди 20 участников фестиваля в номинации «Молодой учитель» в финал вышли 6 педагогов. Лучшей среди них признана Карина Нгуен Хоанг, учитель начальных классов БШ №15.

Карина Каньевна рассказала: «Поймать синицу ты всегда успеешь, попробуй поймать журавля – следуй за своей мечтой. Эти слова, на мой взгляд, отлично характеризуют учителя. Педагог всегда находится в поиске новых знаний, опыта. Нельзя стать идеальным учителем, но всегда нужно к этому стремиться, верить в свою мечту. Конкурс дал возможность не только проявить себя, но и высказать свою точку зрения».

Организатор районных этапов  — управление по образованию Полоцкого райисполкома. Социальными партнерами  выступили районные организации РОО «Белая Русь», Белорусского профессионального союза работников образования и науки, ОО «БРСМ». 

Из 23 конкурсантов в номинации «Молодой воспитатель дошкольного образования» в финал прошли 4 участника. Победу одержала Анастасия Печёра, воспитатель ДЦРР.

Поздравляем победителей и призеров конкурсов! Надеемся, что представителям Полотчины теперь покорится еще одна профессиональная вершина — победа на областном этапе. Желаем землякам удачи!