Кто из белорусских беглых сможет вернуться домой и как это сделать

Важное

Белорусским беглым дан шанс вернуться на Родину. Оговоримся сразу: речь не о преступниках-экстремистах, не об идейных или проплаченных радикалах, не о тех, кто в 2020-м крушил, громил, нагнетал, осознанно нарушал закон, кто и сейчас продолжает вести деструктивную деятельность против собственной родины. Понять и простить государство готово тех, кто два с половиной года назад оступился, но обдумал, переосмыслил и способен публично это признать. Механизм на прошлой неделе обсуждали на совещании у Президента. Разъясняем и комментируем суть происходящего.

Шаг навстречу

Итак, судьба беглых отныне в руках специальной межведомственной комиссии. Возглавит ее Генеральный прокурор, в состав войдут представители общественности, депутатского корпуса, должностные лица государственных органов. Функция — в том числе разъяснительная. Подсказка для тех, кто находится за рубежом, хочет вернуться, но чего-то опасается: именно представители комиссии смогут точно рассказать о наличии либо же отсутствии претензий со стороны государственных органов и о дальнейших шагах по переезду обратно в Беларусь. Генеральный прокурор Андрей Швед поделился с журналистами некоторыми подробностями:

— В ближайшее время мы решим организационно-технические вопросы, связанные с тем, что в СМИ будут указаны почтовые, электронные, другие адреса, куда человек сможет направить свое заявление в комиссию. К этому заявлению, как мне представляется, нужно будет приложить копию своего паспорта. В заявлении изложить обстоятельства, связанные с пребыванием за границей, сведения, которыми человек располагает по поводу того, что якобы к нему могут быть какие-то претензии. И его заверения в том, что он законопослушный гражданин либо в дальнейшем будет таковым. Это обращение будет рассмотрено в кратчайшие сроки, и человек получит письменный ответ.

Сегодня как минимум три категории наших граждан при желании могут подать такое обращение. Первая — те, кто искренне заблуждается о наличии претензий со стороны органов власти. Вторая — кто совершил незначительные проступки, например, связанные с административной ответственностью, но заблуждается относительно последствий своих деяний. И третья — лица, совершившие менее тяжкие преступления и публично раскаявшиеся. Такое лицо в соответствии с законом понесет ответственность, но она точно не будет связана с лишением или ограничением свободы. И такие гарантии это лицо получит и сможет с этим документом вернуться в Беларусь.

Сказано Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:
— Те, кто готов жить в мире, созидать для блага своей страны, не должны быть отвергнуты обществом. Нам нужно не закрываться от тех, кто оступился, осознал это, а сделать шаг навстречу… Каждый, кто стал на путь исправления и хочет загладить свою вину, должен иметь шанс на понимание и снисхождение… Наша задача  — исключительно индивидуальный подход к каждому и справедливость в принятии решений.
На совещании по вопросам об общественно-политической обстановке и состоянии преступности в стране, 24 января 2023 г.

Важные выводы

Очередное условие для беглых: стать они по возвращении должны (цитата Главы государства) «ябатьками» еще большими, чем те, кто сегодня нас окружает». Это к вопросу о том, не вернутся ли под маской заблудших овец на Родину волки в овечьей шкуре. Тех, кто все же подумывает о подобном финте, Андрей Швед предупреждает особо: протянутая со стороны государства рука, сделанный навстречу беглым шаг вовсе не означает, что правоохранительный блок и иные государственные органы ослабят свою работу по противодействию экстремизму. Все, кто будет посягать на конституционный строй нашей страны, предстанут перед законом, понесут ответственность.

— Наши патриоты, которые в 2020 году отстояли вместе с ­­Президентом страну, сейчас задают вопрос: а для чего они вернутся? Чтобы повторить? — вопрошает председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин. — Если в отношении конкретного человека возбуждено уголовное дело, он понесет наказание, никто про него не забудет. Но есть очень многие, кто просто съехал из страны. И что? Вы как минимум промолчали, где-то что-то лайкнули, где-то высказались… Неужели вы думаете, что это все просто так? Нет, ребята. Вы приезжаете в Беларусь, говорите, что заблуждались…

Но если ты публично поливал своих коллег, соседей, бывших друзей грязью, ты же должен сделать выводы? Мы же должны понять, что ты изменил свою позицию, понять, почему ты уехал туда, почему молился, пусть и не до конца уверенно, на свою «сьвету», почему теперь решил вернуться? Вопросы национальной безопасности у нас никто не отменял. Хочешь быть вместе с белорусским государством — заяви об этом!

Справедливость или деньги?

«Лидеры» беглых нынче в трансе. Кажется, такого виража со стороны государства они не ждали. Понимают, манипулировать душами и сознанием политических мигрантов уже не смогут. Зарабатывать на них деньги — тем более. Повторять на каждом шагу, что беглые твердо готовы выступить против государства, еще и с оружием в руках, уже вряд ли выйдет. Поднимут на смех. Поэтому только и остается выть заунывное «не дайте себя обмануть»… Но уже сейчас понятно, что этот писк мало кто услышит. «Другой альтернативы, кроме как возвращаться домой, у наших беглых нет», заявляет аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин. Все потому, отмечает он, что «демократическим миром» правят деньги, а Беларусью — справедливость.

— Альтернатива, которую предлагает коллективный Запад, — это ложь, обман, манипуляция, фейки. Но итогом этих действий всегда идет эмоциональное выгорание. Красивые идеи, демократия, свобода, поддержка… Но что мы видим в действительности? Поддержка, которую обещали сбежавшим в 2020 году, закончилась буквально в течение нескольких месяцев. Мол, мы поначалу вам дали бесплатную комнатку, а теперь, будьте добры, платите. То же самое происходит и в отношении представителей Украины, когда в той же Польше с них начали требовать компенсацию за сделанные им выплаты.

А вот со справедливостью бороться очень сложно. Она основана на человеческой морали, сформировавшейся за многие тысячи лет самого человечества. Беларусь как раз и развивает отношения на основе этого внутреннего стержня, который есть в каждом человеке и в каждом обществе. То, что какие-то политтехнологи пытаются навязать лживые символы, лживую мораль, — это все искусственно, носит негативный характер для всех и требует колоссальных финансовых вложений. Но деньги, надо понимать, когда-нибудь заканчиваются, а справедливость не закончится никогда.

Надо думать своей головой

Упертые, идейные, фомы неверующие, адепты лозунгов «государство и пропаганда врет»… Не стоит кривить душой, хватит и тех, кто возвращению в Беларусь все же предпочтет жизнь на чужбине. Что ж, уговаривать никто никого не собирается, но предупредить все же сочтем нужным.

— Надо четко понимать, что бег­лые «лидеры» бороться хотят еще лет тридцать, — отмечает депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич. — Обманывать людей, что они с чем-то борются, получать за это деньги. Только с каждым месяцем они все больше и больше становятся никому не нужными. Запад ведь тоже осознает, что они — это политический мусор. Политика всегда прагматична. Никто не будет разговаривать с теми, кто ничего не решает… Ни внутри страны, ни внешне.

А те, кто не захочет вернуться, сделают хуже только себе. Никогда ничего лучше Родины не было и нет. Никто вас там не поддержит. Никогда к белорусам там не будут относиться так, как в родной стране. Посмотрите, что творится в Европе, какая там идет дискриминация русскоязычного населения. Они что, смотрят там на твои политические взгляды, поддерживаешь ли ты ­­Лукашенко или нет? Говоришь на русском — и поэтому ты уже преступник. Кредиты в банках не дают, счета арестовывают, в школах за русский язык могут побить. Вы хотите своих детей растить в таких условиях? Надо сейчас возвращаться на Родину, и умный человек это сделает.

«СБ. Беларусь сегодня».