В 2022 году за нарушения прав граждан на получение полного и своевременного вознаграждение за свой труд привлечено к административной ответственности 256 лиц

Происшествия

В 2022 году за нарушения прав граждан на получение полного и своевременного вознаграждение за свой труд привлечено к административной ответственности 256 лиц на общую сумму более 100 тыс. руб.

В результате вмешательства Комитета была погашена задолженность по зарплате работникам одной из сельхозорганизаций Браславского района в сумме 306,3 тыс. руб.

В проверенной сельхозорганизации отдельным работникам в 2017 году и январе-августе 2018 г. не только не производились доплаты до размера месячной минимальной заработной платы, за работу в сверхурочное время и выходные дни, но и с целью сокрытия задолженности по заработной плате начисленная зарплата выплачивалась не в полном размере.

В целях обеспечения дополнительных мер по защите прав работников на своевременное получение заработной платы Президентом Республики Беларусь 9 января 2023 года подписан Указ №3. В соответствии с ним Департамент государственной инспекции труда наделяется правом при установлении фактов нарушения срока выплаты заработной платы выносить нанимателю обязательное для исполнения требование об устранении нарушения.

При выплате зарплаты в срок, указанный в требовании об устранении нарушений, меры ответственности к виновным должностным лицам применяться не будут.

При невыполнении предписания помимо применения мер ответственности к виновным должностным лицам Департамент и его территориальные подразделения вправе выносить решения о взыскании заработной платы, которые исполняются в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве. При этом данное решение может быть предъявлено в органы принудительного исполнения и самим работником.
Нормы Указа вступят в силу с 11 апреля 2023 года.

Руководитель организации без каких-либо оснований уменьшал отдельным работникам заработную плату, что  повлекло вредные для них последствия, в том числе при исчислении стажа работы для начисления пенсии.

Комитет Госконтроля.