Полочане посетили немецкий город-побратим Фридрихсхафен

Общество

Открытость и доброжелательность, искреннее стремление поддерживать дружеские связи, готовность обмениваться достижениями и оказывать помощь — эти составляющие народной дипломатии актуальны и действенны во все времена и в разных, даже не самых благоприятных, условиях.

Красноречивым подтверждением этому стал визит руководителей районных общественных организаций Полотчины — ассоциации родителей, имеющих детей-инвалидов, «Струмок», Белорусского союза женщин и «Эхо Чернобыля» — в немецкий город-побратим Фридрихсхафен. Поездка состоялась благодаря руководителю организации «Фройндескрайс» («Круг друзей Полоцка») Эльвире Мюллер, которая провела большую подготовительную работу.

Города связывает многолетняя дружба, однако по ряду причин, одной из которых стала пандемия COVID-19, на долгие три года партнерские отношения были поставлены на паузу. И вот — долгожданная встреча!
Полочанок во Фридрихсхафене ждали. Состоялась теплая встреча с членами организации «Фройндескрайс», в ходе которой найдены точки соприкосновения интересов. Обер-бургомистру Андреасу Бранду было передано приглашение на праздник, посвященный Дню города Полоцка, который отмечается в конце мая. Так что немецких друзей на полоцкой земле будут ждать с ответным визитом.

Елена Степанец отмечает, что в числе других достигнута договоренность продолжить реализацию программы по оказанию помощи слабовидящим детям. Ранее в ее рамках немецкой стороной были собраны средства для приобретения синоптофоров — приборов для занятий с маленькими полочанами, имеющими проблемы со зрением. Однако оказалось, что единственный завод, который занимается их производством, находится на территории Украины, поэтому покупка приборов в настоящее время невозможна. Несмотря на это, работа будет продолжаться.

Со своей стороны, Надеж­да Журова подчеркнула необходимость приобщать к работе молодежь, ведь будущее многолетнего партнерства, которое не должно прерываться, именно в ее руках. Также Надежда Максимовна, учитывая негативные последствия чернобыльской катастрофы, обратила внимание на то, что энергию атома допустимо использовать только в мирных целях.

Руководители организаций Елена Степанец, Алина Щукина и Надежда Журова отправились в путь, чтобы не только встретиться со старыми друзьями, но и вместе с ними наметить направления дальнейшей работы, приносящей пользу обеим сторонам. 

Полочанки увиделись с давними друзьями нашего города. Также они побывали на ежегодной традиционной встрече, организованной администрацией города-побратима в знаменитом Цеппелин-Хаусе.
Участницы поездки, подводя ее итог, заверили, что партнерство между городами и странами будет продолжаться. Ведь искренняя дружба и добрые намерения способны преодолеть любые преграды.

Председателю Полоцкой районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Алине Щукиной поездка запомнилась теплыми встречами.
Огромную благодарность за приглашение на важные для общества «Фройндескрайс» мероприятия она выразила председателю Эльвире Мюллер. Много полезного о деятельности организации и жизни жителей г.Фридрихсхафена полочане узнали на мероприятиях, куда были приглашены. На встрече с рабочей группой по сотрудничеству между городами-побратимами, в которой также принимали участие заместитель обер-бургомистра г.Фридрихсхафена по социальным вопросам Андреас Кёстер и куратор побратимских отношений Зилке Пфейффер, шла речь о необходимости придания импульса в развитии дружбы двух городов. 
Одним из предложений было вовлечение в ряды организации «Фройндескрайс» молодежи. На новогоднем приеме в обществе «Фройндескрайс» общение жителей г.Фридрихсхафена и полочан проходило в форме диалога. Алина Щукина отметила заинтересованность побратимов в развитии дружеских связей с Полоцком и продолжении реализации совместных проектов.