В Полоцком районе проводится большая работа по сохранению экосистем

Калейдоскоп

2 февраля 1971 года в городе Рамсар (Иран) была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение. Этот день объявлен Днем водно-болотных угодий. Рес­публика Беларусь подписала конвенцию в 1999г. Тема этого года — «Восстановление болот».

На территории Полоцкого района расположено 4 заказника республиканского значения и 2 водно-болотных заказника местного значения.

«Лонно», республиканский биологический заказник, создавался в целях сохранения мест, где растет клюква, и охраны редких животных и растений. Кроме клюквы тут произрастает морошка, а также брусника, ежевика, черника, малина. Озеро Лонно расположено в 17 км северо-восточнее Полоцка и относится к бассейну реки Полота. Здесь обитают окунь, щука, лещ, карась и др. Благодаря уединенному положению озеро Лонно является популярным объектом экотуризма.

На территории Полоцкого и Шумилинского районов расположен республиканский ландшафтный заказник «Козьянский». Он был образован в 1960 г. и стал одним из первых на территории Беларуси. Площадь — 26 060 га. Здесь обитают редкие виды птиц — осоед, полевой и луговой лунь, черный коршун, беркут, скоп, змееяд. Козьянский природный комплекс играет важную роль для сохранения птиц верховых и переходных болот, а растительность отличается высоким разнообразием лишайников и мхов. Есть среди них и занесенные в Красную книгу Республики Беларусь.

В 2015 г. образован рес­публиканский заказник «Дрожбитка-Свина». На юге он граничит с «Козьянским». Территория заказника представляет собой лесоболотный массив, в котором встречаются все основные типы природных сообществ, характерных для Белорусского Поозерья. Главный водный объект — река Дрожбитка. На территории заказника 14 озер, самые крупные — Болныро, Жельцы, Арлея и Дрогово. Леса покрывают 73% территории, а открытые болота занимают 8%. Это место обитания дупеля — вида птиц, находящегося под угрозой глобального исчезновения. Территория заказника играет важную роль в поддержании национальной популяции черного аиста.

Республиканский гидрологический заказник «Глубокое–­Большое Островито» (1259,38 га) объявлен в Полоцком районе для сохранения в естественном состоянии уникальных озерных экосистем, дикорастущих растений и диких животных, включенных в Красную книгу Республики Беларусь. 

Водно-болотный заказник местного значения «Потоки» образован в 2015 году. Создавался он в целях сохранения ценных лесоболотных и водно-болотных комплексов. Свое название получил от находящегося на нем верхового болота Потоки. Ядро заказника — озеро Страдань. Территория характеризуется достаточно высоким биологическим разнообразием, особенно флоры. А водно-болотный заказник «Шаповальский мох» расположен на одноименном крупном болотном массиве. На его территории встречается более 10 видов млекопитающих, выявлено 56 видов птиц, обитает свыше 300 видов насекомых. В составе фауны отмечено 6 видов насекомых, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.