Итоги визитов Президента Беларуси в ОАЭ и Зимбабве

Важное Новости Беларуси

Во время визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Объединенные Арабские Эмираты и Зимбабве достигнуты договоренности, которые создают основу для плодотворного сотрудничества с этими странами на годы вперед. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник, говоря об основных итогах визита главы государства, передает БелТА.

Президент Беларуси в своих публичных выступлениях во время пребывания в Зимбабве неоднократно подчеркивал значение и роль Африканского континента для всего мира. «Африка давно проснулась. Без Африки не может быть перспективы в мире вообще. Здесь ресурсы, здесь люди с каждым годом становятся все образованнее, сюда идут новейшие технологии. Без Африки мир развиваться не может, — заявил белорусский лидер. — Без нее не может быть никакого планетарного развития. Поэтому здесь все сильные мира сего: и США, и Китай, и Россия, и Великобритания, весь Европейский союз и так далее. Будущее за Африкой».

Беларусь на протяжении многих лет планомерно выстраивает отношения с рядом стран региона, в том числе с Зимбабве, и готова продолжать эту работу, о чем свидетельствует и визит на государственном уровне. «Вы должны знать, что там, в центре Европы, есть такая страна — Беларусь, которая всегда готова подставить вам плечо в любой ситуации», — подчеркнул Александр Лукашенко во время визита. Глава государства сказал, что Беларусь нацелена работать вместе с руководством Зимбабве на благо народа этой страны: «Мы с глубоким уважением и признательностью относимся к народу Зимбабве. Мы, и это я хочу отдельно подчеркнуть, идем в Африку не для того, чтобы нести некие иллюзорные демократические ценности. А идем работать вместе с вашими руководителями на благо народа Зимбабве».

С 2020 года Беларусь в рамках программы по механизации поставила в фермерские хозяйства Зимбабве более 1,8 тыс. тракторов и около 80 зерноуборочных комбайнов, что помогло обеспечить продовольственную безопасность страны. «Но это только начало. Мы дали старт третьей фазе этой программы на сумму свыше $66 млн. Она предполагает более 3,7 тыс. единиц тракторной техники, 60 комбайнов для местных аграриев в течение ближайших полутора лет», — сказал Президент.

Для нужд местных муниципалитетов в Зимбабве начаты поставки пожарных автомобилей белорусского производства. Кроме того, в Зимбабве уже успешно эксплуатируется карьерная техника БЕЛАЗ. Стороны договорились о поставке в ближайшее время еще свыше 30 самосвалов, которые будут работать в Зимбабве.

В Хараре в присутствии глав государств были подписаны восемь двусторонних документов. В том числе соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, о создании совместной постоянной комиссии по сотрудничеству. Заключен двусторонний меморандум о взаимопонимании, о взаимном признании документов об образовании. Подписано межправсоглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество. Еще одно соглашение — об установлении побратимских отношений между городами Минск и Хараре.

Стороны договорились о реализации инвестиционных и кооперационных проектов в различных сферах, что станет основой для продолжения сотрудничества. «В области промышленности, торговли, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и добычи полезных ископаемых. Мы также условились, что эти контракты и наши договоренности, которых мы достигли, станут основой для продолжения нашего сотрудничества», — сказал Александр Лукашенко.

«Если зимбабвийской стороне будет интересно создание совместных производств в Зимбабве и в Беларуси, мы готовы на это идти. Получая сырье из Зимбабве, мы будем вместе с вашими специалистами перерабатывать это сырье на предприятиях в Беларуси. И делить соответствующую прибыль. Также мы приветствуем вхождение зимбабвийского капитала в капитал наших предприятий, — сказал белорусский лидер. — Мы не исключили с Президентом работу по бартерным схемам. И для этого будет создана специальная группа специалистов, которая определит соответствующие товары».

Опыт позитивного взаимодействия с Зимбабве открывает перед Беларусью дополнительные возможности для расширения сотрудничества и с другими странами Африки. Во время визита Президента, в частности, шла речь о Мозамбике. «Крупнейшая страна — рядышком, побережье — тысяча километров, аграрная страна. Требует огромных вложений в сельское хозяйство. Мы уже имеем опыт. И Президент (Зимбабве. — Прим. БЕЛТА) говорит: «Это мой друг — Президент Мозамбика». Мы в ближайшее время обсудим, как наш опыт — Зимбабве и Беларуси — перенести на Мозамбик», — рассказал Александр Лукашенко подробности о ходе переговоров.

Во время визита в ОАЭ глава белорусского государства встретился с Президентом этой страны шейхом Мухаммедом Бен Заидом аль-Нахайяном. Лидеры договорились о сотрудничестве по более чем десятку направлений: в сфере торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия. Акцент сделан и на гуманитарную сферу. Согласно договоренностям, в ближайшее время в Беларусь прибудет большая делегация специалистов, которые на месте отработают конкретные вопросы по обозначенным направлениям взаимодействия.