Татьяна Акимова, ведущий специалист по идеологии управления по кадровой работе социальной направленности ОАО «Полоцкий молочный комбинат»: «Люблю людей»

Люди

У Татьяны Акимовой, наверное, не бывает и 15 минут без телефонных звонков и визитов коллег в кабинет — ведущего специалиста по идеологии управления по кадровой работе социальной направленности ОАО «Полоцкий молочный комбинат», председателя проф­союзного комитета работа обязывает всегда быть на связи.

…В детстве Татьяна жила неподалеку от железной дороги. Но не с «железкой» планировала связать жизнь. Занимаясь с 9 лет академической греблей, являясь кандидатом в мастера спорта, серебряным призером Советского Союза в четверке парной среди юношей и девушек и входя в состав сборной Беларуси, целеустремленная девушка мечтала строить тренерскую карьеру…

Планы и реальность

…Однако в приемной комиссии института физкультуры ей сразу сказали, что шансов поступить на выбранную специальность нет: набирали парней. Расставание с мечтой Татьяна Акимова переживала сильно. Кто ж способен в 17 лет осознать, что у высших сил на нас могут быть другие планы?

Но полученные в спорте закалка и воля помогли девушке взять себя в руки. Она поступила в Витебское приборостроительное училище, окончила его с красным дипломом, планируя устроиться на «Измеритель». Однако, как и многие предприятия в те годы, его пошатнул экономический кризис. Что делать? Ответ нашелся в иной сфере.

Путь в торговлю

«При «Полоцк-торге» создали школу-магазин. Туда и направилась, поскольку о сфере торговли знала с детства: мама была заведующей магазином», — поясняет Татьяна Анатольевна.

Так ее трудовая биография началась с профессии продавца — сначала в Полоцке, затем в Новополоцке. Заочно окончила торгово-экономический колледж (тоже с красным дипломом!), выучившись на товароведа, и университет по специальности «экономика и управление предприятием». За 15 лет работы в ОАО «Базис» выросла в должности до директора магазина.

В течение последних четырех лет Татьяна Анатольевна является председателем профсоюзного комитета ОАО «Полоцкий молочный комбинат» и возглавляет на предприятии первичную организацию РОО «Белая Русь». Объединяет коллег, направляя их общую энергию в созидательное русло. И сама всегда является активным участником самых различных акций и мероприятий. 

Новый поворот

Тем временем сложилась личная жизнь — вышла замуж, подрастал сын. «Когда Олег пошел в школу, стало понятно: чтобы уделять ему должное внимание, придется искать работу с 8.00 до 17.00», — вспоминает Татьяна Акимова. Ее свекор трудился на молочном комбинате и подсказал, что требуется работник в отдел маркетинга и сбыта. В июне 2009 года обратилась на предприятие, и ей предложили возглавить подразделение розничной торговли «Белые росы». Согласилась. В эту работу она вложила частичку души. Под ее началом фирменная торговля успешно развивалась, обрела свой стиль и завоевала доверие покупателей. А когда создавалось агропромышленное объединение, «Белые росы» объединили с предприятием «Золотая нива», произошли кадровые перестановки, и Т.А.Акимову, которая к тому времени окончила Академию управления при Президенте Республики Беларусь, назначили ведущим специалистом по идеологии управления по кадровой работе социальной направленности.

— Если ты чего-то очень хочешь и добиваешься сама, то растешь над собой, — делится моя собеседница. — Спорт и работа в торговле дали особую закалку, научили целеустремленности и умению быть командой с коллегами. Все это пригодилось в общественной деятельности. 
Бухгалтер Виктория Юрченко, Татьяна Акимова, специалист отдела кадров Ксения Осипова
и начальник цеха производства сухого молока и масла Татьяна Шибакова.

Профсоюзная жизнь

Поскольку на комбинат Татьяна Акимова пришла, уже имея опыт общественной работы, она не отказывалась помочь в организации коллективных мероприятий. А в 2019 году ей доверили возглавить профсоюзный комитет. С тех пор свою главную задачу она видит в том, чтобы содействовать коллегам в решении различных социальных вопросов. «А иногда человека надо просто выслушать, чтобы снять напряженность какой-то ситуации, — поясняет Татьяна Анатольевна. — Стараюсь помогать и радуюсь, когда это получается».

Она отмечает, что в проф­союзной работе много приятных моментов. Например, благодарить передовиков уборочной кампании за труд, поздравлять ветеранов с юбилейными датами, участвовать в благотворительных проектах. «Особенно радует, когда видишь, что твоя работа востребована и воспринимается с благодарностью. Я люблю людей, — признается Татьяна Анатольевна. — И что бы ни случилось, не перестаю верить, что в каждом человеке больше хорошего, доброго».

Председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович вручает Татьяне Акимовой Свидетельство о занесении на Доску почета Полоцкого района.

Главная оценка

В чем можно оценить работу Татьяны Акимовой? Пожалуй, главная оценка в том, что люди к ней идут, доверяют, делятся проблемами и радостями. Это позволяет председателю профкома быть в курсе всего, что волнует коллектив. И замечательно, что в ОАО «Полоцкий молочный комбинат» профсоюз и наниматель являются партнерами, действуют в одной связке, поддерживают работников.

— В профкоме у меня есть единомышленники, с которыми очень повезло. Это люди ответственные, инициативные, — рассказывает Татьяна Анатольевна. — Надежное плечо в профсоюзной работе всегда подставят Татьяна Шибакова, Инна Канина, Эдуард Чуркин, Виталий Чирский, Любовь Трубченко. Во всех подразделениях есть крепкое проф­союзное звено. Это Марина Арманюто, Анатолий Беспризорнов, Кристина Бекис, Виктория Юрченко, Ксения Осипова, Виктория Стамбровская. Молодежь пришла способная — Саша Цурко, Дарья Кириллова и другие работники.

— Коллектив у нас замечательный, трудолюбивый, — уверена Татьяна Акимова. — У производственников очень тяжелая работа. И хочется людей поддержать, создать им хорошие условия труда, организовать интересный досуг. Многие работают по 30 и более лет на предприятии. На этих людях все держится.

«Такое воспитание»

Татьяна Акимова большую часть жизни посвящает работе, занимаясь заботами коллектива. Зачастую в ущерб семье. Ее супруг Геннадий Николаевич, который раньше тоже трудился на молочном комбинате, хоть и сетует по поводу такой занятости, понимает: по-другому она не умеет, для нее все важно.

«Когда речь идет об ответственности, не бывает понятия «чересчур», — говорит Татьяна Анатольевна. — Страшно, когда люди равнодушные, когда им все равно. Это ведет к тому, что они не учатся на своих ошибках, и отсюда многие беды. Мне хочется делать все по максимуму хорошо, не жалея времени. Так относились к работе мои бабушка, дедушка, мама, дядя… Такое было у нас воспитание».

Как все успеть, в работе быть примером, ребенка не упустить? Татьяна Акимова поясняет, что, видимо, в воспитании сына, который пошел по стопам отца и тоже стал водителем, сработал родительский пример и помогло кадетское училище. «Наш парень был всегда при деле», — отмечает мама, которая не так давно получила статус свекрови и теперь мечтает о внуках. «Хотя какая из меня бабушка, если все время на работе?» — улыбается она.

Полоцкая лыжня, 2022 г. (Татьяна Акимова крайняя слева).

Блиц-опрос:

*В чем главная польза активного отдыха?

— Активный досуг, занятия спортом дают ощущение реальной наполненности жизни. Это ни в какое сравнение не идет с погружением в виртуальный мир, с общением в онлайн-формате.

*Какие качества цените в людях?

— Прежде всего порядочность.

*Ваш девиз, которым руководствуетесь по жизни?

— Все будет хорошо. Такую установку себе даю.

*Как заряжаете свою внутреннюю батарейку, чтобы быть наполненной энергией?

— Надо отдохнуть, выспаться. Люблю книжку почитать, что-нибудь легкое, с юмором. А утро у меня начинается с кофе и написания поздравлений в наши чаты. Их бывает по 12! Подпитываюсь добрыми пожеланиями. А в летний сезон занимаемся ремонтом частного дома, уходом за участком и его благоустройством. Быстро не получается. Но мне нравится.

*Ваши пожелания коллегам и читателям «ПВ».

— Всем — здоровья и мира. Это главное. Также желаю, чтобы работа приносила радость и финансовое благосостояние, которое позволяло бы воплощать в жизнь наши мечты. А замечательному коллективу Полоцкого молочного комбината — процветания на все времена!