Чуприс: Всебелорусское народное собрание пройдет в конце апреля 2024 года

Главное

Всебелорусское народное собрание пройдет в конце апреля 2024 года, сообщила заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Ольга Чуприс, отвечая на вопросы журналистов перед коллегией Министерства юстиции, передает БЕЛТА.

12-02-2021 г. Минск. Шестое Всебелорусское народное собрание. Зал, VI, делегаты. Фото Александра Кушнера

«В конце апреля 2024 года должно быть созвано первое Всебелорусское народное собрание по тем правилам, которые указаны в нормах Конституции и законе о ВНС», – сказала Ольга Чуприс.

Как сообщалось, Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «О Всебелорусском народном собрании». Масштабность полномочий собрания предполагает и особый характер его решений. Решения ВНС принимаются большинством от полного состава, являются обязательными для исполнения и могут отменять правовые акты, иные решения госорганов, противоречащие интересам национальной безопасности.

Для обеспечения деятельности ВНС предполагается создать Президиум (постоянно действующий коллегиальный орган для оперативного решения вопросов, входящих в компетенцию ВНС) и Секретариат (рабочий орган ВНС). Численность Президиума – 15 человек. Председатель ВНС, его заместители, иные члены президиума избираются на первом заседании ВНС из состава его делегатов.

Председатель ВНС и его заместители осуществляют свои полномочия на профессиональной основе, иные делегаты – без отрыва от трудовой деятельности.

Заседания ВНС проводятся не реже одного раза в год. Заседания президиума ВНС – не реже одного раза в шесть месяцев.

Реализация закона придаст новый импульс государственному развитию. ВНС, сформированное на демократических началах, будет выполнять стабилизирующую и консолидирующую функции в обществе.