Полоцк встречал делегацию из города-побратима Великие Луки

Культура

Полоцк расширяет международные договоренности и связи. На днях город над Двиной с деловым визитом посетила делегация из города-побратима Великие Луки.

В нее вошли Татьяна Лозницкая, исполняющий обязанности заместителя Главы Администрации города Великие Луки, Ольга Сергеева, председатель комитета культуры Администрации города Великие Луки, и Раида Ежова, заместитель председателя комитета культуры Администрации города Великие Луки.

На повестке дня стоял актуальный вопрос: проработка основных направлений сотрудничества в сфере культуры, образования, спорта и туризма между двумя городами.

— Полоцк и Великие Луки давно взаимо­действуют между собой. У нас много общего, есть чем поделиться и чему научиться и нам, и россиянам. И уверена, что работа над совместными проектами еще больше укрепит наши связи, и наше сотрудничество и сотворчество будет полезно каждой стороне, — подчеркнула Елена Астапова, начальник отдела культуры Полоцкого райисполкома.

Татьяна Лозницкая, исполняющий обязанности заместителя Главы Администрации города Великие Луки:
 — Благодарим полоцких коллег, которые откликнулись и организовали встречу. Сегодня прозвучало много интересных предложений, нацеленных на воспитание у подрастающего поколения, любви к Родине, гордости за свою нацию. Многие идеи лягут в основу договора о сотрудничестве, направленного на развитие отношений между Беларусью и Россией.

В ходе встречи гости познакомились с культурным, туристическим и образовательным потенциалом Полотчины. Обсудили перспективные направления взаимодействия, наметили точки соприкосновения, которые лягут в основу долгосрочного договора о сотрудничестве. План будет предусматривать обмен опытом, разработку и реализацию совместных проектов.

Предполагается, что подписание договора состоится в марте в Великих Луках.

Договор о дружбе и сотрудничестве между Великими Луками и Полоцком был подписан в декабре 2007 года и стал продолжением дружеских и деловых связей между городами. Он предусматривает взаимодействие в различных сферах деятельности, расширение культурных контактов, обмен делегациями и укрепление деловых связей.

Фото Виктора ЧЕРНЯВСКОГО.