Как жители Полотчины называли детей в 2022 году?

Общество

Часто выбор имени ребенку — сложная задача для родителей. От чего оттолкнуться — дать популярное имя, придумать экзотический вариант либо назвать по святкам? Какие имена давали родители новорож­денным в прошлом году?

Фото Марии Черниченко.

Как сообщили в отделе загс Полоцкого райисполкома, чаще всего жители региона называли мальчиков Михаилами, Александрами, Артёмами, Максимами, Романами, Матвеями, а девочек — Миланами, Мариями, София­ми, Алисами, Викториями, Ксениями.

Среди необычных женских имен — Эмили, Сана, Паулина, Милания, Алексия, Аврора, Малика, Ядвига, Василина. Встретились редкие имена и у мальчиков — Тамерлан, Эдисон, Томас, Натан, Марсель, Ильдар.

А вот имена, которые были популярны в советское время, попадаются все реже.

Только один раз в 2022 году родители назвали сына Виктором, Владимиром, Валерием, Леонидом, Петром, Семёном, Игнатом, Борисом, Юрием, а дочку — Алёной, Кристиной, Людмилой, Наталией, Оксаной, Валентиной, Ириной.

В отделе добавили, что при желании можно дать двойное имя, причем основным будет считаться то, которое зарегистрировано в записи акта о рождении первым. В прошлом году таких имен не было, а вот в 2021-м две девочки стали обладательницами двойного имени.

Рождение ребенка для каж­дой семьи — событие значимое. Отдел загс приглашает всех желающих зарегистрировать малыша в торжественной обстановке. Эта церемония такая же особенная, как и церемония бракосочетания, и надолго запомнится родителям.