Владимир Перцов: «Все проблемы людей важны: от глобальных тревог, проблем регионального масштаба до проблем, которые конкретно волнуют отдельно взятого человека»

Общество

Министр информации Владимир Перцов: 

– Честно говоря, впечатлен сегодняшним мероприятием. Я вообще впервые присутствую на подобном торжественном открытии, где у нас был фактически экзамен, брифинг, клуб редакторов, как хотите это называйте. Мы не просто выступали с торжественной речью, не перерезали ленточку, а постарались сделать общение максимально полезным для руководителей горрайисполкомов, которые здесь присутствовали для того, чтобы они из первых уст услышали о тенденциях, которые сейчас присутствуют в современных медиа – не только в СМИ, но и средствах массовой коммуникации, мессенджерах, социальных сетях. О том, куда пошли наши читатели, зрители, слушатели. Мы тоже пошли туда к ним, и насколько будет эффективным это взаимодействие, этот двусторонний трафик, настолько и будет эффективна наша с вами работа. Мы должны закрывать потребности наших жителей в получении объективной информации о жизни регионов в целом, о тех проблемах, которые возникают об их решениях, сроках решений, о том, как те или иные решения, которые принимаются властью, повлияют на жизнь каждого человека, каждого гражданина страны, и Витебского региона в частности. И вот о том, как эффективно должны в этих условиях работать средства массовой информации во всех средах, мы сегодня поговорили.

Если говорить о насущных темах, балансе между СМИ и представителями власти, отмечу, что для каждого человека его маленькая проблема, например текущей крыши или ржавой воды из крана, невозможности быстро попасть к врачу, множества ям на дороге, следовательно подвеска автомобиля из-за этого страдает, – это важно! И с этой проблемой он идет в СМИ, идет для того, чтобы власть услышала эти самые вопросы. А если проблема волнует несколько человек, микрорайон или же целый населенный пункт, то через СМИ она попадает на стол руководителя, который уже принимает решение. Эта проблема решается. Вот так должны работать власть и средства массовой информации на местах. Насколько быстрым будет этот контакт, насколько он будет взаимовыгодным, настолько и будет доверие к СМИ у жителей и настолько будет доверие и уважение к органам власти, которые слышат, знают эту проблему и решают. Мелкотемье – это слово, которое нужно забыть. Все проблемы людей важны: от глобальных тревог, проблем регионального масштаба до проблем, которые конкретно волнуют отдельно взятого человека.