Андрей Долгих: «В Афганистане человек виден сразу: то ли ты не очень хороший, то ли нормальный мужик»

Актуальное Люди

Андрей Долгих родом из Норильска. Он мечтал стать военным. Даже в сочинении, еще будучи школьником, написал: «Хочу быть солдатом». К моменту окончания школы это желание только укрепилось.

«УНИВЕРСИТЕТЫ»

Парень поступил в Омское танковое командное училище. Но после прохождения им курса молодого бойца медицинская комиссия вынесла вердикт: не годен к службе в Вооруженных Силах СССР. Что делать дальше, ведь никем, кроме как офицером, Андрей себя не представлял? И тогда он «теряет» медицинскую карту, в которой зафиксирован сей «приговор», проходит призывную медкомиссию и всетаки получает разрешение на срочную службу в армии. Был это 1977 год. Попал служить в группу советских войск в Германии. Сначала в 266-й учебный танковый полк, а потом в 53-й гвардейский танковый полк командиром танка. Далее — учеба в Киевском высшем танковом инженерном училище. Однако на 4-м курсе ему предложили продолжить службу в ВДВ. Согласился.

Его война

В 1987 году Андрей Долгих был направлен в Афганистан командиром ремонтной роты 20-го отдельного ремонтного строительного полка ­103-й воздушно-десантной дивизии.

 — Первое впечатление от Афганистана? — вспоминает Андрей Фёдорович. — Это был конец августа-начало сентября. Вышел из самолета — невыносимая жара. Хотя прилетели рано утром. И очень высокое синее-синее небо. Все-таки Кабул находится на высоте 1800 метров над уровнем моря. Мы же привыкли к низкому, облачному. А там ни облачка. И никакой войны…

Настоящую войну Андрей Долгих прочувствовал где-то через неделю после прибытия в зону боевых действий. Вместе с группой солдат передвигались на БТР, и прямо у них на глазах двое ребят из соседнего батальона подорвались на фугасе. Обстрел, пули свистят. Впереди «вертушка» падает вниз, то ли ее сбили, то ли зацепилась винтом за скалу. Солдаты выпрыгивают. А пришли на место — БТС (средний танковый тягач) на мине подорвался. Никто не погиб, но членов экипажа контузило. Так началась его война.

Находились в Кабуле. Здесь было место постоянной дислокации батальона, ремонтные мастерские. Под началом комроты — порядка 30 бойцов. Вытаскивали технику из мест боев и ремонтировали ее, помогали подразделениям в техническом обслуживании. И все время на передовой. Практически всегда — под обстрелом душманов. Не раз были ситуации, когда приходилось спасать и технику, которая подорвалась на мине, и экипаж.

Дружба, скреплённая кровью

Когда начался вывод вой­ск из Афганистана, душманы подошли прямо к Кабулу. Каждую неделю — обстрелы то ночью, то днем. «Только покинули наш пункт технического обслуживания, как туда прилетели два снаряда. Задержись на пять минут — там бы и остались», — вспоминает Андрей Фёдорович, и словно ком в горле. Задумывается мой собеседник. Может, вспомнил, как в ночь с 3 на 4 января 1989 года вышли из Кабула, как карабкались на Саланг. Снег, ветер, метель… А границу пересекли только 13 февраля. Может, о своих ребятах. Все бойцы вернулись домой. Все — с наградами. А может, вспомнил ту боевую дружбу, скрепленную кровью… И, как бы продолжая свои мысли, говорит: «Там человек виден сразу: то ли ты не очень хороший, то ли нормальный мужик». И добавляет: «Я благодарен моему первому командиру полка подполковнику Леонову. Когда был еще в учебном десантном полку, он каждый месяц собирал нас, командиров рот, и проводил занятия по огневой и медицинской подготовке. Учил управлять боем, водить любую технику, в том числе иностранную, даже окопы копали. Может, благодаря этому я и остался жив в Афганистане…»

После возвращения из Афганистана капитан Анд­рей Долгих был назначен на должность заместителя командира дивизиона по вооружению ­350-го парашютно-десантного полка. Затем поступил в военную академию бронетанковых войск им.Р.Я.Малиновского в Москве. Окончив ее, был назначен заместителем командира воздушно-десантной бригады в Витебске. В Полоцк приехал в 2002 году на должность заместителя начальника пограничного отряда. Завершил службу в 2009-м. Более 10 лет является главным специалистом по защите государственных секретов, мобилизационной работе и вопросам обороны Полоцкого райисполкома. Полковник в отставке.

За службу в Афганистане Андрей Долгих награжден орденами «Звезда» Демократической Рес­публики Афганистан (ІІ степени), «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» (ІІІ степени), Красной Звезды, медалью Демократической Республики Афганистан «За боевые заслуги». 

Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов Андрей Долгих награжден Грамотой Полоцкой районной организации ветеранов войны в Афганистане за активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и участие в общественной жизни.