Обращение полоцкой власти ко Дню памяти воинов-интернационалистов

Актуальное

Уважаемые воины-интернационалисты, члены семей защитников Отечества,
выполнявших интернациональный долг!

День памяти воинов-интернационалистов — особенный для ветеранов войны в Афганистане и других горячих точках, а также для семей погибших солдат. Он важен для всех нас.

Незаживающей раной в сердцах участников афганских событий живет горечь утрат и скорбь о тех, кто не вернулся в родной дом. Вместе с вами мы с болью в сердце вспоминаем наших земляков, отдавших свои жизни, исполняя воинский долг.

Сегодня воины-интернационалисты демонстрируют приверженность добру и справедливости, принципиальную жизненную позицию, вносят весомый вклад в патриотическое воспитание молодого поколения, поддержание согласия и стабильности в обществе.

Тревожные вызовы современности ежедневно напоминают нам о ценности мира и придают все большую значимость сохранению памяти о мужестве и героизме воинов-интернационалистов.

Пусть будет мирным будущее Беларуси, а ваши дела и стремления служат на благо Отечества!

И.И.Маркович,
председатель Полоцкого райисполкома.
И.Ф.Грибович,
председатель Полоцкого райсовета депутатов.

15 февраля — особая дата в календаре. В этот день мы вспоминаем тех, кто нес воинскую службу далеко за пределами Отечества, выполняя свой интернациональный долг.

От Афганской войны пострадали тысячи белорусских семей. Отдавая дань уважения всем выстоявшим и вернувшимся домой, мы разделяем боль утраты с теми, кто не дождался своих родных и близких, потерял товарищей — светлая память о них навсегда сохранится в наших сердцах.

Минувшие годы отдалили нас от тех военных событий, но укрепили в понимании ценности жизни, мира и согласия. Сегодня вы, верные традициям войскового товарищества, являетесь достойным примером для нашей молодежи, образцом мужества, чести и верности долгу, вносите значимый вклад в общественную жизнь Полотчины. Пусть ваши единство и сплоченность и впредь вдохновляют на достижение новых целей и свершений на благо родного края и любимой Республики Беларусь!

Желаем вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, мира, добра и созидания!

С.В.Одинцова, Н.Н.Шевчук,
депутаты Палаты представителей
Национального собрания Республики Беларусь.

34 года назад Советский Союз вывел войска из Рес­публики Афганистан. Это событие ознаменовало окончание Афганской войны, самой длительной войны, которую когда-либо вел СССР.

Но не только Афганистан — Вьетнам, Египет, Мозамбик, Сирия и Эфиопия видели советских солдат и офицеров, с достоинством и честью выполнявших интернацио­нальный долг.

Те, кто побывал в пекле Афганской войны, в любой горячей точке, как никто другой понимают ценность человеческой жизни. И хотя эти войны уже стали историей, нельзя вырвать из памяти события тех грозных лет. И какими бы противоречивыми ни были их оценки, никто не посмел поставить под сомнение героизм советских солдат и офицеров.

Мы разделяем боль матерей и вдов, мы преклоняемся перед светлой памятью погибших. Их имена навсегда останутся в наших сердцах.

Желаю всем воинам-интернационалистам крепости духа, веры в себя, крепкого здоровья, счастья. Всех благ вашим родным и близким!

В.В.Рябченко, военный комиссар
Полоцкого, Россонского районов
и г.Новополоцка, полковник.