В Полоцке состоялось учредительное собрание по созданию партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь»

Актуальное Общество

В Полоцке состоялось учредительное собрание по созданию новой политической партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь».

В мероприятии приняли участие представители трудовых коллективов предприятий и организаций различных сфер: промышленности, транспорта, здравоохранения, образования, культуры.

— Необходимость создания политической партии в нашей стране ощущалась уже давно, и для решения этой задачи были предприняты вполне конкретные шаги, подготовлен определенный фундамент, — подчеркнула Татьяна Полушкина, членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. — И сегодня, когда гражданское общество в стране является достаточно зрелым для того, чтобы строить партийную систему, мы решили перевести эту подготовительную работу в финальную стадию, задачи построения политической партии.

Партия будет выражать интересы белорусского народа как единого целого. В основе будет стоять идеология белорусской государственности, которая выражена в нашей Конституции и в целом ряде идейных смыслов, документов, посылов, которые существуют, развиваются в нашей стране.

Следует подчеркнуть речь не о трансформации общественного объединения в политическую партию. РОО «Белая Русь» останется в общественном пространстве в привычном виде – все ее подразделения продолжат работать над многочисленными проектами и акциями.

В ходе мероприятий председатель и секретарь учредительного собрания, которых избрали присутствующие, разъяснили правовую основу и законодательную возможность создания партии. Собрание также поддержало необходимость создания новой политической партии в Беларуси.

Полотчина выдвинула семь делегатов различных профессий и социального статуса на учредительный съезд партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь», который пройдет 18 марта в Минске.

По предварительной информации, в Минске на учредительном съезде 18 марта Витебщину будут представлять около 1,8 тыс. делегатов. К слову, они вместе с участниками районных учредительных мероприятий автоматически образуют костяк будущей партии. 

Фото Надежды КАЛУЖОНОК.