18 февраля — Вселенская родительская суббота

Духовность

18 февраля будет отмечаться Мясопустная суббота. Она является первой из разряда родительских суббот в православном богослужебном уставе, а также поминальным днем и называется еще Вселенской родительской субботой.

Название связано с так называемым Великим Мясопустом, одним из подготовительных дней к Великому посту. Эту дату еще называют в народе последним днем зимнего мясоеда. Первая по православному календарю родительская суббота будет отмечаться за два дня до наступления Масленичной недели.

Обычаи древних христиан поминать в определенные дни своих предков можно обнаружить в церковном уставе V века. Он был написан христианским святым Саввой Освященным на основе более древнего предания, записанного веком ранее.

Православная церковь говорит, что умирает только тело, а душа остается живой, значит, у нее еще есть время для покаяния. При жизни человек может исправить свои грехи через молитву, пост и укрощение своего тела. Умершие имеют только душу и повлиять на свою судьбу уже не могут. Поэтому люди, оставшиеся на земле, могут вымолить для них прощение грехов.

Молясь за умерших родственников, мы и сами незаметно становимся лучше: начинаем любить ближних и очищаемся от зла. Апостол Иаков заповедует нам: «Молитесь друг за друга, чтобы исцелиться» (Иак.5, 16).
Отмечая Вселенскую субботу, православные накануне вечером обязательно стараются посетить богослужение — тогда совершается первая Великая панихида по усопшим; приходят также на литургию самого субботнего дня. На эту службу подают записки об упокоении душ близких, после совершается еще одна панихида.

Полоцкое благочиние.