Воин-интернационалист полочанин Александр Циценко преподал уроки мужества

Люди Молодежь Образование

Воин-интернационалист полочанин Александр Циценко преподал уроки мужества учащимся 8«А» класса СШ №1.

Разговору предшествовал просмотр документального фильма про Афганистан, из которого ребята узнали, как все начиналось. А потом участник тех трагических событий поделился с ребятами своими воспоминаниями.
Александр Циценко, разведчик, участвовал в боевых действиях в Афганистане с февраля 1982-го по март 1984 года, награжден орденом Красной Звезды. «Знаете, эта награда, вторая по значимости после ордена Боевого Красного Знамени, греет мне душу. Сразу вспоминаешь своих ребят. Погибших и живых. Я служил вместе со школьным товарищем Васей Ильченко. Прикрывал его, стреляя по «духам» из снайперской винтовки, когда он под шквальным огнем выносил нашего погибшего солдатика. За это и наградили меня», — сказал Александр Юрьевич.

Он поведал школьникам о неизвестной им войне. О том, как выполняли спецзадания, отправлялись на обнаружение и захват караванов с оружием и наркотиками, часто по ночам выходили в разведку. Афганцы даже прозвали их «ночными волками». Александру Циценко пришлось дважды сопровождать на родину и груз 200…
Рассказ о боевых действиях в Афганистане оказался для школьников и беседой о ценности человеческой жизни. «Все это выдержать могли только ребята выносливые, — подчеркнул гость. — Поэтому очень важно уделять внимание спортивной подготовке, вести здоровый и активный образ жизни, воспитывать себя сильной личностью».

Ксения ДАЛЕЦКАЯ:
 — Было интересно, потому что узнала много нового об Афганской войне. И в то же время очень горько — ведь погибали наши солдаты. Не хотелось бы, чтобы сама, мои близкие и друзья попали в подобную ситуацию. Думаю, такие встречи важны. Они позволяют учиться у этих людей мужеству, стойкости, патриотизму.
 Николай БАЛАЛАЕВ:
 — Встреча с героем-афганцем натолкнула меня на мысли о том, что нам, школьникам, нужно заниматься спортом, не отлынивать от физкультуры. Ведь Александр Юрьевич вынес все: огонь, смерть товарищей, афганскую жару… И нам сегодня надо быть готовым к тому, чтобы в случае необходимости могли помочь родным, защитить страну.