В Витебске прошло чествование лауреатов областной премии «Человек года Витебщины»

85 лет Витебской области Актуальное Важное

Торжественное чествование лауреатов почетного звания «Человек года Витебщины» — значимая, красивая традиция придвинского края, которая на протяжении многих лет славит добросовестный труд, мастерство, талант достойных представителей всех сфер деятельности.

Полочане-лауреаты звания «Человек года Витебщины-2022»: Э.А.Павлинь, Г.И.Лапшова, Е.Г.Адамович, С.А.Трошко.

Достойны уважения
В юбилейный для Витебской области год праздничная церемония стала ярким и масштабным событием.
Впервые в формате данного мероприятия в Витебском облисполкоме чествовали ветеранов труда, заслуженных людей Придвинья и тех, кто сегодня приумножает его потенциал. Благодарности и почетные знаки за заслуги в развитии Витебщины в связи с 85-летием образования области были вручены 82 представителям старшего поколения. Среди награжденных и полочане: Любовь Савельевна Щедрова, первый секретарь Полоцкого ГК КПБ, Владимир Степанович Точило, председатель Полоцкого горисполкома (1999-2011), Иван Болеславович Коростик, председатель Полоцкого райисполкома(1997-2001).


Торжественный момент продолжился в зале заседаний областного Совета депутатов, где звучали поздравления от почетных гостей в связи с 85-летием образования Витебской области.

Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, который с 1994 по 2008 год являлся председателем Витебского облисполкома, отметил сложный и достойный путь, пройденный северным регионом страны, и его большой потенциал. «Историю делают люди. И приятно, что сегодня в этом зале собрались передовики Витебской области, которым я от имени руководства страны говорю огромное спасибо за труд, старания, передовой опыт. Это основа для роста, реализации новых программ, проектов», — отметил Владимир Павлович.

Гордимся успехами
Основное внимание в этот день по праву принадлежало лауреатам почетного звания «Человек года Витебщины-2022», которых чествовали на сцене ЦК «Витебск». Участие в церемонии принимали руководство высших органов власти, министерств и ведомств, парламентарии, депутаты, делегации всех районов Витебской области.


— Соединяя два знаковых события в жизни региона, мы еще раз подчеркиваем важность и закономерность того, что 2022-й был объявлен Годом исторической памяти, — подчеркнул председатель облисполкома Александр Субботин. — Историческая память — это то, что формирует любовь, преданность, уважение к родному Отечеству, готовность защищать и оберегать Родину.

Приветственный адрес Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко председателю Витебского облисполкома А.М.Субботину вручил заместитель главы Администрации Президента Максим Ермолович, видеопоздравление прислал премьер-министр страны Роман Головченко.


50 представителей разных профессий и сфер деятельности получили заслуженные награды. Среди лауреатов 4 полочан, которые своим трудом и результатами, активной жизненной позицией, личными качествами заслужили уважение и признание.


Елена Адамович (лауреат в номинации «Промышленность, торговля и услуги, финансовая деятельность, малый и средний бизнес»), парик­махер ОАО «Полоцкбыт», на протяжении многих лет обеспечивает перевыполнение плана, обучает мастерству молодых специалистов, является настоящим профессионалом своего дела.
На высоком уровне признаны и заслуги Галины Лапшовой, почтальона отделения почтовой связи Полоцк-16 Полоцкого РУПС (лауреата в номинации «Жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство, строительство и архитектура, топливно-энергетический комплекс, связь, транспорт, коммуникации»), которая более 15 лет посвятила любимому делу. В прошлом году Галина Ильинична в два раза перевыполнила показатель по принятой у населения подписки на периодические издания, в четыре раза — по продаже газет и журналов.


Эдмунд Павлинь (лауреат в номинации «Агропромышленный комплекс, охрана окружающей среды, лесное хозяйство»), оператор машинного доения ОАО «Новые Горяны», в 2022 году сумел достигнуть значительных результатов в своей работе: в среднем на одну корову надоил 7906 кг молока, что на 1589 кг больше, чем средний показатель по хозяйству. Все молоко реализовано высшим сортом и сортом «экстра».

Сергей Трошко, прокурор Полоцкого района, удостоен звания «Человек года Витебщины» в номинации «Обес­печение законности и правопорядка, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, деятельность органов местного управления и самоуправления, общественных организаций». Проделанная под руководством Сергея Александровича работа способствовала эффективному осуществлению надзора за исполнением законодательства и законности правовых актов. Прокуратурой района проводится полномасштабная работа в рамках расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
Всем лау­реатам звания «Человек года Витебщины-2022» вручены дипломы областного исполнительного комитета, нагрудные знаки, денежные премии.


Завершились торжества праздничным концертом лучших художественных коллективов области . Полоцкий район представляли участники народного театра исторического костюма «Полацкі зьвяз» (Полоцкий ГДК), народного фольклорного ансамбля «Галасы спадчыны» (Богатырский СДК), в качестве ведущей концертной программы — Анна Дёмина, солистка студии эстрадного мастерства «Тандем» (Полоцкий РЦК).

Гости мероприятия смогли отведать продукцию ведущих предприятий пищевой промышленности, познакомиться с инновационной продукцией, которая ценится далеко за пределами региона. На выставке «Промышленный потенциал Витебщины» были представлены предприятия Полоцкого 
 района.

Игорь Маркович, председатель Полоцкого райисполкома: «Результаты, которых сумели достигнуть наши лауреаты, имеют особую ценность для нашей области, для Полотчины. Своей деятельностью настоящие профессионалы доказали, как безгранично много может человек, движимый желанием сделать свой край сильнее и краше. Искренне поздравляю с заслуженным признанием! Огромное спасибо за добросовестный труд, самоотдачу, инициативу и новаторство!».

Елена Адамович, лауреат звания «Человек года Витебщины-2022»: «Очень почетно и волнительно принимать участие в таком мероприятии и представлять свой коллектив, Полоцкий район. Только с ответственным отношением к делу можно достигать значимых успехов, решать смелые задачи».