Депутаты провели мониторинг цен в магазине деревни Богатырская

Дела депутатские Общество

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светлана Одинцова и председатель Полоцкого районного Совета депутатов Иосиф Грибович провели мониторинг цен на продовольственные и промышленные товары в магазине «Сафiйка» УТП «Золотая нива», расположенном в д.Богатырская Солоникского с/с.

-Наша задача состоит в том, чтобы свое­временно увидеть и не допустить не­обоснованного роста цен. При посещении объектов торговли смотрим на широту ассортимента и достаточное наличие товаров, в том числе местного производителя. Особенно внимательно отслеживаем ситуацию по продуктам питания, — рассказала о цели визита парламентарий.

Рядом с данным магазином находится другой объект торговли, с которым поневоле приходится конкурировать. Однако «Сафiйка» УТП «Золотая нива» давно зарекомендовала себя среди местных жителей.

«Хорошо знаем предпочтения наших постоянных покупателей, которые учитываем при оформлении торговой заявки, — отмечает заместитель директора УТП «Золотая нива» Дина Владимировна Миклушёнок. — Многих привлекает хороший выбор молочной продукции по более привлекательным ценам, нежели в объектах крупных сетей».

Молочные и хлебобулочные изделия, овощи и фрукты, мясо, детское питание, крупы… В магазине обращали внимание не только на цены, но и на сроки годности продукции, наличие товара, в том числе отечественного, интересовались, есть ли проблемы с поставками, как формируется торговая надбавка и строится работа с поставщиками, а также проводятся ли акции.

Подводя итоги работы, Светлана Владимировна подчеркнула: «В магазине обеспечен ассортиментный перечень как продовольственных, так и промышленных товаров, их качество соответствует предъявляемым требованиям, активно практикуется индивидуальная форма работы с населением. Важно, что представлен полоцкий производитель. Местный товар, будь то овощи, фрукты или хлебобулочные изделия, должен быть».

Мониторинги в торговых сетях, как сообщила Светлана Одинцова, будут проводиться постоянно всеми заинтересованными службами.

В ходе мониторинга Светлана Одинцова и Иосиф Грибович встретились с исполняющим обязанности председателя Солоникского сельисполкома Максимом Кирпичёнком. Они обсудили положение дел, сложившееся на сегодня на подведомственной территории, в том числе и в вопросах торгового обслуживания.

Фото Надежды КАЛУЖОНОК.