Медработники Полотчины подытожили достижения ушедшего года и поставили задачи на будущее

Общество

Состоялся итоговый медико-санитарный совет Полоцкой центральной городской больницы. В рамках мероприятия по традиции в торжественной обстановке наградили лучших медицинских работников региона.

В работе совета приняли участие заместитель начальника главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Николай Каспирович, председатель Полоцкого районного Совета депутатов Иосиф Грибович, заместитель председателя Полоцкого райисполкома Светлана Валюшкина, главный врач Новополоцкой ЦГБ Ирина Шеменкова. С основным отчетным докладом выступил главный врач Полоцкой ЦГБ Александр Стома. О результатах работы акушерско-гинекологической службы в минувшем году рассказала заведующий женской консультацией Полоцкой центральной городской поликлиники Юлия Мышлёнок, о санитарной обстановке в районе — главный санитарный врач Полоцкого ЗЦГиЭ Михаил Гуринович.

В приоритете

Александр Стома ознакомил всех присутствующих с итоговыми показателями деятельности учреждения за 2022 год. Он отметил, что приоритетным направлением работы являлось оказание качественной, доступной и безопасной медицинской помощи населению Полотчины. В числе перспективных задач — реализация проекта «Заботливая поликлиника»; развитие меж­районных отделений и кабинетов, в первую очередь плановой хирургии, онкологии, оториноларингологии; повышение уровня электронного здравоохранения; работа над укомплектованностью кадрами, поэтапное повышение квалификации специалистов и другие.

Кадровый вопрос

Сегодня в штате Полоцкой ЦГБ более 2200 сотрудников. Здесь заинтересованы в качественных кадрах, их подготовке и совершенствовании. «Благодаря высоким профессиональным качествам мед­работников, их преданности профессии, хорошей материально-технической базе в 2022 году система здравоохранения функционировала устойчиво и системно, — подчеркнул Александр Стома. — Тем не менее, важной темой является закрепление кадров. Самый эффективный способ — это приглашение на первое рабочее место выпускников медицинских учреждений образования — жителей Полотчины. Кроме того, мы благодарны Полоцкому райисполкому за выделение 20 благоустроенных квартир государственного арендного жилья для наших работников в новостройках города. Это позволило значительно улучшить условия проживания».

Новое оборудование

Предоставление качественных медицинских услуг населению предполагает постоянное обновление материально-технической базы, повышение комфортности пребывания пациентов в учреждениях здравоохранения.

В прошлом году было приобретено 180 единиц медицинского оборудования на общую сумму свыше 3 миллионов 739 тысяч рублей, что значительно больше, чем в 2021-м. В частности, в Полоцкой ЦГБ появились современный магнитно-резонансный томограф, видеоларингоскоп, аппараты ИВЛ, УЗИ-аппарат экспертного класса для оснащения межрайонного кабинета пренатального скрининга в женской консультации, видеоэндоскопическая система, системы для сердечно-легочной реанимации.

Спонсорская помощь позволила приобрести шестиканальные электрокардиографы, стоматологическую установку, бинокулярный микроскоп; благодаря пожертвованию от частного лица закуплен видеофиброгастроскоп высокого разрешения. Также тремя автомобилями пополнился автопарк.

Полоцкая ЦГБ продолжает осваивать масштабные проекты. 
В частности, ведется проектирование долгожданной поликлиники в микрорайоне №4 жилого района «Аэропорт».
Будет реконструирована пятиэтажная часть здания центральной городской поликлиники —  там появится лифт, в друхэтажной проведут капитальный ремонт. Обновление и замена оборудования ожидает пищеблок центральной городской больницы. 
В онкологическом диспансере установят гамма-терапевтический аппарат, в городской больнице №1 —  рентгенологический. 

… и ремонт

В 2022 году окончен капитальный ремонт систем водоснабжения, канализации и отопления хирургического корпуса центральной городской больницы. Смонтирован грузовой лифт в онкологическом отделении.

Установлен водонагреватель в Богатырской врачебной амбулатории. Отремонтированы отдельные помещения в различных учреждениях здравоохранения. Благодаря спонсорской помощи отремонтирован 2-й пост терапевтического отделения городской больницы №1.

По труду и награда

Завершился совет чествованием лучших медработников региона. В их числе доктора самых разных направлений, медицинские сестры, рентгенолаборанты, фельдшеры.

— В работе медиков в равной степени сочетаются как душевное тепло и человеческие качества, так и профессионализм, — сказала в ходе награждения заместитель председателя Полоцкого райисполкома Светлана Валюшкина.

Почетные грамоты главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома, Полоцкого райисполкома и Полоцкого районного Совета депутатов стали подтверждением высокой оценки их труда.

Николай КАСПИРОВИЧ, заместитель начальника главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома:
— Если бы во всех районах области органы местной власти так же относились к вопросам системы здравоохранения, как это происходит на Полотчине, наши общие показатели были бы еще выше. Среди ориентиров на текущий год —  работа по аттестации специалистов на присвоение квалификационных категорий и укреплению материально-технической базы, профориентационная деятельность. Действуя слаженно, вы сможете выполнить их качественно и на высоком профессиональном уровне. Спасибо за ваш труд!