В Полоцке обсудили вопросы трудовой занятости молодежи

Дела депутатские Молодежь Профсоюзы

В Полоцком районе — лучший штаб по организации деятельности студенческих отрядов. Поэтому именно наш город был выбран для проведения форума «Молодёжь за труд» в рамках областной лаборатории. Всего на Витебщине планируется организовать работу 6 площадок разной направленности в нескольких районах.

Обсудили перспективы

Начался форум с районного оперативного штаба по координации деятельности студенческих отрядов и решению вопросов занятости учащейся молодежи. Участие в нем приняли заместитель председателя Полоцкого райисполкома Светлана Валюшкина, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома Светлана Касьянова, руководители областного и районного комитетов ОО «БРСМ» Владимир Бабичев и Анна Серко, представители колледжей, управлений по сельскому хозяйству и продовольствию, по образованию.

Собравшиеся обсудили перспективы создания студенческих отрядов в 2023 году, индивидуальное трудоустройство учащихся, в том числе и несовершеннолетних, подростков, состоящих на различных видах учета, а также организацию досуга.

— Работая в студенческом отряде или ремонтируя мебель в школе, дети должны осознавать, что их труд важен и нужен родному краю. От того, насколько они добросовестно выполняют доверенное им дело, зависит в том числе и благополучие страны. Занятость молодежи — это вопрос качества трудового воспитания подрастающего поколения, — подчеркнула Светлана Валюшкина.

О господдержке

В рамках форума работали три диалоговые площадки.

На базе Полоцкого районного центра детей и молодежи собрались представители работающей молодежи сфер образования, медицины, культуры, физкультуры и спорта. Главными экспертами здесь выступили депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светлана Одинцова и начальник отдела спорта и туризма Полоцкого райисполкома Александр Селицкий.

В ходе беседы парламентарий сделала акцент на теме государственной поддержки и обеспечения социальных гарантий молодежи в свете обновленной Конституции Рес­публики Беларусь. Александр Евгеньевич познакомил присутствующих с туристическим потенциалом Полотчины, подчеркнув, как важно придерживаться здорового образа жизни.

Про досуг и не только

На дискуссионной площадке, где собралась работаю­щая молодежь предприятий и организаций Полотчины, речь шла о досуге современной молодежи, ее участии в общественной жизни города и района. Экспертом выступил директор филиала «Полоцкводоканал» Александр Фелисов, который в беседе отметил, как важно быть патриотом, любить свою страну, доказывать это делами и ежедневным трудом.

Участники форума посетили  дегустационные площадки Полоцкого хлебозавода и Полоцкого молочного комбината, а также презентационные локации ОАО «ПСВ», Полоцкой ЦГБ и медицинского колледжа. 

И в сельской местности

В городском Дворце культуры была организована работа двух площадок. На одной из них речь шла о поиске новых, эффективных форм и методов работы с сельской молодежью. Здесь с молодыми работниками сельхозорганизаций Полоцкого района встретился депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Постоянной комиссии по аграрной политике Николай Шевчук (на фото в центре). Парламентарий уделил особое внимание вопросам продовольственной безопасности, подробно рассказал о развитии отрасли сельского хозяйства в республике, о новой энергонасыщенной технике, которая эффективно используется в сельхозпредприятиях.

Николай Шевчук поделился практическими советами с молодыми людьми: как стать настоящими профессионалами, научиться правильно реагировать на критику и извлекать из каждой беседы с коллегами и руководителями пользу.

— Добросовестно трудитесь, не бойтесь ошибаться. Перспектива роста и развития на селе у нас есть, а трудности только закаляют. И главное, берегите нашу Беларусь, — подчеркнул депутат.

Передача эстафеты

А завершился первый день форума праздничным концертом, на котором состоялось торжественное открытие областной молодежной лаборатории «Новые вершины».

— Это совершенно новый проект, направленный на выработку эффективных форм и методов работы с молодежью, — отметил первый секретарь обкома ОО «БРСМ» Владимир Бабичев. — Такие встречи помогут нам лучше изучить проблемы, которые волнуют современную молодежь. Символом областной лаборатории «Новые вершины» мы выбрали микроскоп, подчеркнув тем самым, что каждый вопрос и проблема будут пристально рассмотрены и изучены.

Обратилась к собравшимся и председатель Полоцкого районного объединения проф­союзов Ольга Захаренко, которая пожелала молодым людям своими делами приносить пользу стране.

Важным моментом торжества стала передача символа областной молодежной лаборатории второму секретарю Витебской городской организации ОО «БРСМ» Илье Мальцеву, ведь именно Витебск принимает эстафету проведения форума.

В рамках второго дня форума «Молодёжь за труд» состоялся образовательный интерактив для командиров и комиссаров студенческих отрядов Полоцкого районного штаба.  Своим опытом  поделились командир и комиссар строительного студенческого отряда «Эврика» имени Героя Советского Союза Виктора Ивановича Еронько.

Фото Надежды КАЛУЖОНОК, Валентины ЛИПКО.