Прямую линию с населением по вопросам теплоснабжения провел директор филиала «Полоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго»

Общество

Прямую линию с населением по вопросам теплоснабжения провел директор филиала «Полоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго», депутат по Купаловскому избирательному округу №16 Полоцкого районного Совета депутатов Александр Худобкин.

Два звонка — один вопрос

Два звонка на прямую линию поступили из микрорайона Аэропорт. И в основе этих обращений — схожие нарекания на то, что в квартире холодно. В ходе каждой из бесед выяснилось, что проблемы, которыми поделились полочанки с руководителем Полоцкой ТЭЦ, носят локальный характер (подобных обращений от других жителей данных многоквартирных домов не поступило) и относятся к компетенции работников жилищно-коммунального хозяйства, но не филиала. Что касается Полоцкой ТЭЦ, то свои обязательства по теплоснабжению потребителей теп­лоэлектроцентраль выполняет в рамках установленных нормативов.

«Как показывает практика общения с населением, не все понимают, в поле ответственности каких организаций лежит решение тех или иных вопросов теплоснабжения», — отметил Александр Анатольевич. И поручил специалистам предприятия подготовить необходимые разъяснения.

По просьбам обратившихся на прямую линию жителей Александр Худобкин передал их информацию коллегам-депутатам Шенягинского и Матросовского округов.     

График составляется

«Когда можно будет ознакомиться с графиком ремонта теплосетей?» — еще один вопрос, адресованный директору Полоцкой ТЭЦ в ходе прямой линии. Полочанка пояснила, что, исходя из этой информации, планирует на лето визит гостей: «Мы, жители, с пониманием относимся к отключению горячей воды на время ремонта теплосетей, но не хочется, чтобы наши друзья, которые приедут из другого города, столкнулись с таким неудобством».

Александр Худобкин пояснил, что ежегодно, согласно Правилам подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, филиал «Полоцкая ТЭЦ» до 1 марта текущего года представляет в Полоцкий районный исполнительный комитет Календарный график ремонта теп­лосетей г.Полоцка, утвержденный в РУП «Витебскэнерго». И до 1 апреля текущего года он будет опубликован в газете «Полацкі веснік» и в ее аккаунтах в социальных сетях, на сайтах Полоцкого райисполкома и РУП «Витебскэнерго», а также в приложении «Мой город», чтобы с ним могли ознакомиться все заинтересованные.

Так что, уважаемые читатели, вы одними из первых получите данную информацию. Следите за нашими новостями!

Филиал «Полоцкая ТЭЦ» как энергоснабжающая организация несет ответственность за магистральные и распределительные тепловые сети от источника (ТЭЦ) и поддерживает среднесуточную температуру сетевой воды на границе балансовой принадлежности. То есть от ТЭЦ до наружного фундамента (стены) здания центрального теплового пункта или жилого дома, оборудованного индивидуальным тепловым пунктом. А при отсутствии таких пунктов — до первых задвижек.  
Ответственность за техническое состояние и обслуживание оборудования, которое находится в индивидуальных тепловых пунктах жилых домов, систем отопления и горячего водоснабжения, несет КУП «Новополоцкая управляющая компания». Это предприятие является уполномоченным лицом по управлению общим имуществом согласно решению Полоцкого райисполкома №2337 от 06.11.2020.