Сколько политических партий останется в Беларуси? Прогноз министра юстиции

Общество

В эфире телеканала ОНТ в программе «Марков. Ничего личного» министр юстиции Сергей Хоменко высказал мнение о том, сколько политических партий останется в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Отвечая на вопрос о том, сколько политических партий смогут пройти перерегистрацию, Сергей Хоменко отметил: «Я далек от предсказаний. Я обязан прогнозировать ситуацию на основе той обстановки, которая складывается на сегодняшний день. Полагаю, что количество партий уменьшится до 3-4 партий. Потому что тот закон, который принят на сегодняшний день, ужесточает условия создания и функционирования этих общественных объединений».

Он добавил: «Партия не может быть пиар-организацией. Партия должна быть общественной структурой, которая предпринимает усилия для развития нашего общества и государства. И закон в последующем действии покажет, какая степень доверия на сегодняшний день у граждан Республики Беларусь к партийной номенклатуре, которая себя позиционирует на сегодняшний день как «диванная» партия, «попутчики». И останутся на дороге партийного строительства те, кто действительно пользуется авторитетом у наших людей, имеет программу, которая позволит им вместе с нашим государством развиваться в различных областях (будь то спортивная, благотворительная, управленческая, экономическая и другие)».

Министр юстиции также подчеркнул, что партии должны стать источником для кадрового потенциала нашего государства. В то же время он обратил внимание, что цели для всех партий универсальны и просты: партии должны поддерживать конституционный строй, не должны пропагандировать терроризм, экстремизм, не должны работать на подрыв того общества, которое есть в Республике Беларусь.